Экономика

Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько: На пути к созиданию

2 апреля 2012 года в 08:01
2 апреля – День единения народов России и Беларуси

- В нашей истории есть немало славных дат, но День единения народов Беларуси и России в современных условиях имеет особое значение – это символ нашего братства и духовного родства.
Союз Беларуси и России ускорил многосторонние интеграционные процессы на постсоветском пространстве, придал важный импульс сближению в области экономики, доказал свою историческую перспективность как путь к процветанию и благополучию наших народов. Потенциал Союзного государства сегодня активно используется в развитии Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Мощным фактором белорусско-российской интеграции выступает сотрудничество на уровне регионов. В современных условиях развитие торгово-экономического сотрудничества и социально-культурных связей города Минска со Смоленщиной имеет отличные перспективы. Этот оптимизм основан на глубоких культурных и общечеловеческих связях между нашими регионами.
Укрепление взаимовыгодных экономических связей наших регионов – одно из приоритетных направлений. Следует отметить, что Смоленская область является одним из основных партнёров Минска. По объёмам внешнеторгового оборота за 2011 год она занимает четвёртое место среди субъектов Российской Федерации со значением 174,1 млн. долларов США и темпом роста к 2010 году 134,9 процента. Экспорт минских предприятий составил 97,6 млн. долларов США, импортировано товаров на сумму 76,5 млн. долларов США.
Основными товарами, экспортируемыми в Смоленскую область, являются сельскохозяйственное и производственное оборудование, грузовые автомобили и тракторы, металлоконструкции, пассажирские транспортные средства, продукты питания и многое другое.
Продвижению белорусских товаров на экспорт, установлению деловых контактов, укреплению кооперационных связей между Смоленской областью и столицей Беларуси способствует выставочно-ярмарочная деятельность. Только в 2011 году Минским отделением Белорусской и Смоленской торгово-промышленных палат организовано шесть выставок-ярмарок белорусских товаров, в которых приняло участие более 20 предприятий Минска.
Многие минские предприятия, невзирая на кризисные явления в мировой экономики, наладили тесные торгово-экономические связи со смоленскими партнёрами. Как положительный пример можно выделить совместный инновационный проект ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» и концерна «Русэлпром» по совместной разработке комплекта тягового электрооборудования, применяемого на 12-метровом автобусе с гибридным приводом.
Кроме этого, со Смоленской областью наметилось сотрудничество в строительной области. В прошлом году две минские строительные компании получили заказы по выполнению свайных работ при строительстве жилых домов в Смоленске совместно с российскими предприятиями.
Наши взаимоотношения со Смоленщиной не должны ограничиваться только торгово-экономическими связями. Сегодня целесообразно обмениваться позитивным опытом по наиболее актуальным вопросам развития городов и городской инфраструктуры, в сфере промышленности, использования инновационных технологий. Безусловно, производственная кооперация в форме совместных предприятий может представлять для обеих сторон взаимовыгодный интерес.
Укреплению доверия и взаимопонимания между минчанами и смолянами, развитию наших территорий послужат реализация совместных социальных и культурных проектов, взаимодействие в области молодёжной политики, науки, здравоохранения, экологии.
Ещё одна сфера деятельности, в которой возможно конструктивное сотрудничество Минска и Смоленщины, – это индустрия отдыха и туризма. Минск – современный европейский город с многовековой историей, и в поисках ярких впечатлений сюда приезжают тысячи туристов.
Поздравляя читателей «Смоленской газеты» с днём единения народов Беларуси и России, желаю гражданам наших государств дальнейших успехов во всех начинаниях, направленных на развитие добрососедских отношений. Пусть наш союз крепнет день ото дня, привнося в жизнь людей уверенность в завтрашнем дне, благополучие и счастье!
Председатель Могилёвского облисполкома Пётр Рудник: Мы не просто соседи – мы добрые друзья!
ВТБ растит бизнес Смоленщины

Другие новости по теме