Образование

Преподаватель 2016 года работает в Смоленском педколледже

2 декабря 2016 года в 16:59
2 декабря в Смоленском педагогическом колледже состоялось торжественное награждение победителей регионального конкурса «Преподаватель года» среди педагогов профессиональных образовательных организаций. Этот престижный конкурс показывает уровень подготовки педагогов региона, а также уровень организации профессионального образования в целом.

Нынешний конкурс стал юбилейным – пятнадцатым по счёту. В этом году профессиональные состязания проходили по новой системе. Всего было три этапа. Первый проходил внутри образовательных организаций, второй – заочный, на котором участники представили на суд экспертов видеозаписи открытых уроков. Третий очный этап представлял собой защиту, или самоанализ, авторского урока и мастер-класс для конкурсантов и заинтересованной педагогической общественности. Кстати, все участники конкурса выкладывали свои уроки в интернет на портал YouTube. Как отметили члены экспертного совета, видеозаписи уроков набрали множество просмотров. Таким образом, смоленские педагоги создали методическую копилку для коллег со всей страны. К тому же новый формат конкурса позволил сделать его более зрелищным и объективным.

– Наш конкурс с каждым годом видоизменяется, включает в себя новые этапы, новые технологии, – отметила начальник департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Иваниченко. – Так, в этом году в очном этапе могли принимать участие не только эксперты, но и все заинтересованные педагоги. Это помогает транслировать лучший опыт наших педагогов на большую аудиторию, повышает значимость нашего конкурса и ответственность участников. Знаю, что есть уже много положительных откликов о работе конкурсантов.

Участие в профессиональных состязаниях принимали 13 конкурсантов.

– Приятно отметить, что круг участников в этом году расширился, – поделилась с корреспондентом «СГ» член экспертного совета конкурса «Преподаватель года-2016» Ирина Шебловинская. – Были представлены как колледжи и техникумы, подведомственные департаменту по образованию, науке и делам молодёжи, так и другим департаментам, в частности – департаменту здравоохранения. Очень порадовала подготовка конкурсантов. Уровень по сравнению с прошлыми годами значительно вырос. Мы увидели очень много интересных уроков, хороших мастер-классов, которые будут полезны коллегам из других образовательных организаций.

В свою очередь, председатель совета директоров профессиональных образовательных организаций Смоленской области, директор Смоленского педколледжа Нина Полторацкая подчеркнула: «Страна ждёт высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Именно об этом в своём послании Федеральном Собранию говорил президент Владимир Путин. Качество образования – вот что требуют и ждут от нас общество и государство. Региональный конкурс «Преподаватель года» – это яркое подтверждение тому, что задача постоянного повышения квалификаций, профессионального мастерства в нашей области решается успешно».

Безусловно, все участники конкурса – уже победители и настоящие профессионалы. Однако конкурс есть конкурс, а значит, экспертный совет должен был выбрать лучших из лучших.

По итогам конкурса жюри определило двух лауреатов. Ими стали преподаватель Смоленской академии профессионального образования Татьяна Вячеславовна Лазарева и преподаватель Смоленского строительного колледжа Наталья Михайловна Константинова.

Преподаватель 2016 года работает в Смоленском педколледже


Преподавателем 2016 года стала Елена Николаевна Ильющенкова, представлявшая Смоленский педагогический колледж.

– Для меня было огромной честью участвовать в столь весомом мероприятии, – рассказала победительница. – Это был настоящий фестиваль педагогического мастерства. Этот конкурс обогатил меня как профессионала. Я благодарна за бесценный опыт, который получила. Такие конкурсы вдохновляют, окрыляют, побуждают к поиску новых подходов к своей работе, к тому, чтобы работать ещё эффективнее.

Больше фотографий здесь.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
«Молодые профессионалы» блеснут мастерством в Смоленске
Смоленские учащиеся выпускных классов 7 декабря напишут итоговое сочинение

Другие новости по теме