Статьи

Смоленщина заинтересована в производстве ржаного хлеба

23 октября 2012 года в 17:10
Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную программу, направленную на развитие производства ржаного хлеба из местного сырья. Эта программа будет способствовать формированию рынка конкурентоспособной продукции.

В севообороте озимая рожь является оздоровительной культурой и хорошим предшественником для выращивания картофеля, кукурузы, кормовых корнеплодов и яровых зерновых культур. Кроме того, это высокоурожайная и низкозатратная культура. Уровень рентабельности достигает 80–85 процентов.

- В рамках реализации программы будут предоставляться субсидии сельхозпроизводителям и товаропроизводителям, - сообщили «СГ» в пресс-службе администрации Смоленской области. – Эта субсидия может быть использована на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию. Также предполагается модернизация хлебопекарных организаций по производству ржаного хлеба.

Общий объем финансирования программы составляет 126 миллионов рублей, в том числе 21 миллион рублей – из областного бюджета, 105 миллионов – из внебюджетных источников. Предполагается также привлечь средства федерального бюджета.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В результате реализации долгосрочной программы планируется достичь следующих показателей:
- расширение посевных площадей ржи озимой до 20 000 гектаров в 2015 году;
- повышение урожайности зерна ржи озимой до 22,4 центнера с гектара;
- увеличение валового сбора зерна ржи озимой до 35 100 тонн;
- увеличение реализации продовольственного зерна ржи озимой до 21 100 тонн;
- увеличение выручки от реализации продовольственного зерна ржи озимой до 110 миллионов рублей;
- создание 54 новых рабочих мест.
В Вязьме двум улицам присвоят имена Папанова и Касаткиной
Стратегия реальности

Другие новости по теме