Статьи

Библиотека для слепых готовит книгу о своих читателях

22 ноября 2012 года в 11:31
В Смоленске больше полувека работает областная специальная библиотека для слепых. К слову, в стране таких учреждений всего 75. А смоленская библиотека единственная на всю область. Сюда приходят три тысячи читателей. Это информационный и социально-культурный центр для инвалидов по зрению.

– Мы не только обеспечиваем информацией наших читателей, но и организовываем их досуг, создаём множество групп по интересам, – говорит Татьяна АЛЕСЮК, директор Смоленской областной специальной библиотеки для слепых.

По словам сотрудников учреждения, у слепых есть чему поучиться. Преодолевать трудности и радоваться жизни несмотря ни на что. Люди работают, растят детей и хотят быть полезными обществу. Недуг для них – это стимул действовать. Они очень способные и внимательные. Ведь им, как никому другому, приходится прикладывать максимум усилий, чтобы добиться успеха. И каждый день они совершают свой маленький подвиг, хотя открещиваются от того, что, по сути, они герои. Потому что скромные.

К слову, сотрудники библиотеки хотят выпустить о слепых книгу. В ней расскажут о судьбах и титанической выдержке этих людей. О том, что при желании добиться в жизни можно всего. И для этого необязательно видеть. Главное – чувствовать.
Смоленские наркополицейские изъяли 3 бидона марихуаны
Смоленские призывники пополнят ряды элитных подразделений

Другие новости по теме