Статьи

На Смоленщине газовая «самодеятельность» обходится недёшево

6 декабря 2012 года в 14:33
Официальный сайт ОАО «Газпром газораспределение» приводит примеры. 2 декабря в Рославле 14 квартир жилого дома по улице Пушкина остались без газа по вине своих соседей, предпринявших попытку самостоятельной переустановки проточного водонагревателя (так называемой «колонки»). Прибывшая по вызову бригада аварийно-диспетчерской службы ОАО «Смоленскоблгаз» обнаружила воду во внутридомовом газопроводе и отключила его от системы снабжения.

Проверка газового оборудования на предмет самовольного ремонта выявила: в одной из квартир водонагреватель заменили с грубейшими нарушениями правил установки. Владелец жилья решил сэкономить, доверив ответственную работу непрофессионалу. Теперь рославчанину придется компенсировать затраты всех квартир дома на ликвидацию аварийной ситуации и восстановление подачи газа.

К сожалению, этот случай не стал единственным: в конце ноября аналогичный инцидент произошел в Сафонове. Без газа остались 8 квартир дома по Революционной улице. Ранее остановили газоснабжение сразу двух смоленских домов: по Малой Краснофлотской пострадали жильцы 8 квартир, по Кирова – 4 квартир. Причина везде одинаковая – самовольная установка и подключение газового водонагревателя, причём дилетанты умудряются перепутать шланги подачи воды и газа. На восстановление подачи газа у специалистов уходит почти сутки. А виновникам аварии приходится раскошелиться на 5 – 10 тысяч рублей.

Фото: www.gazpromrg.ru
В Смоленском районе три женщины не поделили дорогу
Смоленск станет столицей эстафеты Олимпийского огня

Другие новости по теме