Статьи

Смоленские студенты провели забастовку

24 декабря 2012 года в 10:04
Впрочем, «забастовкой» акцию солидарности смолян можно назвать с натяжкой: студенты, не выходя за стены родного вуза, провели в нём одну ночь. Подобные мероприятия прошли во всех филиалах Российского государственного торгово-экономического университета.

Поводом для выступлений стал мониторинг работы высших учебных заведений, проведённый Министерством образования и науки РФ, а вернее, его результаты. По ним головной вуз РГТЭУ признали неэффективным, что грозит ему реорганизацией. Тем удивительнее, что 24 филиала университета (в том числе и смоленский), наоборот, полностью соответствуют всем требованиям. Ректор университета Сергей Бабурин, выступая в федеральных СМИ, предположил, что в данные мониторинга, возможно, закралась ошибка.

Только в одной столице забастовка собрала 400 человек, которые провели ночь на 19 декабря в аудиториях альма-матер. Студенты вуза направили два обращения – в профильное министерство и президенту России.

Акция в нашем вузе прошла спокойно, без каких-либо происшествий, пояснила «СГ» Руфина Можаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Смоленского филиала РГТЭУ. – Студенты всё сами организовали, преподаватели лишь присматривали за порядком. Наши учащиеся намерены продолжать до проведения повторной оценки эффективности головного университета.

Фото: www.superomsk.ru
В отдалённые районы Смоленщины пустят голубое топливо
В Смоленске определили лучших спортсменов-танцоров

Другие новости по теме