Статьи

В Гагаринском районе подняли подбитый в 1942 году истребитель

10 января 2013 года в 16:55
Подбитый 9 августа 1942 года истребитель ЛаГГ-3 поисковики гагаринской группы «Рейд» обнаружили еще в октябре прошлого года. Однако поднять его удалось лишь в ходе проведённой 2-8 января этого года экспедиции.

В экспедиции приняли участие более тридцати человек: члены гагаринской поисковой группы «Рейд» и их коллеги из Подмосковья (города Волоколамск, Электросталь, Кубинка и др.). Работы проводились неподалёку от села Карманова Гагаринского района.

Советский истребитель ЛаГГ-3, как удалось выяснить поисковикам, был подбит 9 августа 1942 года. Проводить работы по подъёму фрагментов самолёта было непросто, так как он вонзился в землю на глубину около 4,5 метров.

Большой удачей стало и то, что поисковикам удалось установить личность пилота по найденному при нём комсомольскому билету. Им был Михаил Иванович Коротаев, которому незадолго до гибели исполнилось 19 лет. Кроме того, идентифицировать личность бойца помог сохранившийся на штурвале идентификационный номер самолёта.

- В настоящее время останки бойца перевезены в часовню в Гагарин, - сообщил «СГ» командир поисковой группы «Рейд» Руслан Лукашов. – Мы пытаемся найти его родственников. Сам он уроженец Рязанской области, а на военную службу призывался из Химок.

Если родственники лётчика не будут найдены, то он скорее всего будет похоронен в братской могиле в Гагарине.
В Смоленской области насильник чуть не взорвал полицейских
В Смоленской области подготовят 35 купелей

Другие новости по теме