Статьи

Смоляне подарят объятия всем желающим

15 января 2013 года в 15:28
Кто-то в этот морозный крещенский денёк 19 января отправится к ледяным купальням, а вот организаторы «Free Hugs в Смоленске» собираются дарить прохожим тепло своих объятий.

Акция, посвящённая национальному дню объятий, начнётся в 15:00 у кинотеатра «Современник». Участвовать могут все. По традиции, для этого нужно подготовить табличку любой формы и размера с надписью вроде «Бесплатные объятия» или «Давайте обнимемся». Вооружившись таким опознавательным знаком, можно заключать в объятия всех, кто на это согласится. Организаторы утверждают, что одно объятие, длительностью 20 секунд помогает человеку почувствовать себя более счастливым. Так что делайте выводы – сколько людей можно осчастливить за пару часов.

СПРАВКА «СГ»

По одной из версий история Дня объятий началась в 70-х годах прошлого века. Традиция сложилась в студенческой среде западноевропейской молодёжи. В этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплёки. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Существует также история об австралийце по имени Хуан Манн, который в одиночестве сидел в аэропорту родного Сиднея и загрустил, глядя, как люди вокруг встречаются и обнимаются с родными и друзьями. Он написал маркером на большом листе бумаги слова «Free Hugs» (бесплатные объятия) и вышел на улицу.

Поначалу человек с табличкой вызывал у прохожих недоумение, но со временем желающих обняться становилось всё больше. Хуан разметил видео «Free Hugs» на сайте YouTube. За короткое время сюжет посмотрело несколько миллионов человек. Он даже получил приз от YouTube, как самое вдохновляющее видео.
Жительница Ярцево организовала в своей квартире притон
«Смоленское Поозерье» теперь можно «полистать»

Другие новости по теме