Статьи

В Смоленске завоют сирены

29 января 2013 года в 16:14
30 января в Смоленске планируют протестировать работу системы оповещения. С 15.15 до 16.00 включат электросирены, а по радио и телевидению будут передавать сообщения.

В МЧС корреспонденту «СГ» рассказали, для чего используют сирены и зачем нужны подобные проверки. В Гражданской обороне и Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций существует единый сигнал экстренного сообщения: «Внимание всем!».

- Услышав такой сигнал, население обязано включить комнатные динамики, радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение, - говорит начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Смоленской области Наталья АРБУЗОВА.

Сообщения передаются на территории области по проводному, УКВ-радио, а также по каналам звукового сопровождения центрального телевидения (это Первый канал и телеканал "Россия").

Передача осуществляется в виде речевой информации, в ходе которой передаются сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Авария» на объекте, «Наводнение», «Штормовое предупреждение» и так далее.

- Все речевые обращения к населению содержат в себе чёткие указания и рекомендации по порядку действий в сложившейся чрезвычайной ситуации, - пояснили в пресс-службе ведомства.
В Глинковский район приходит газ
О Смоленске написали новую песню

Другие новости по теме