Статьи

Алексей Островский рассказал, как будут праздновать юбилей Смоленска

16 февраля 2013 года в 22:07
На заседании федерального организационного комитета-1150 губернатор Алексей Островский представил концепцию проведения праздничных мероприятий.

«1150-летие Смоленска – это знаменательное событие для всех, подчеркну еще раз, всех жителей Смоленской области. Поэтому крайне важно, чтобы праздничные мероприятия высокого уровня прошли не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях Смоленщины. В связи с этим общая концепция празднования в настоящее время нам представляется в следующем виде»,- отметил в своем выступлении глава региона.
Условно все мероприятия, связанные с юбилеем, можно разделить на два основных этапа.
Первый этап – это организация празднования во всех районных центрах области. Он будет проведен в период с 1 мая до 25 сентября. В это время практически во всех муниципальных образованиях проходят Дни города. Районные центры Смоленщины имеют достаточно богатую практику проведения подобных праздников, они проходят всегда на высоком организационном уровне и являются важными событиями для всех жителей. «При содействии областных властей и профильных федеральных министерств и ведомств можно поднять их статус в 2013 году на принципиально новый уровень и в большинстве случаев совместить празднование Дня города с юбилейными мероприятиями, а в некоторых случаях провести раздельно», - подчеркнул Губернатор.
В рамках празднования в райцентрах области планируются к проведению различные спортивные мероприятия, концертные выступления творческих коллективов России и Смоленщины, вечера-встречи с известными земляками. В ряде муниципальных центров запланированы торжественные собрания трудовых коллективов крупных предприятий с поощрениями лучших работников. В дни празднования в каждом муниципальном образовании будут произведены праздничный салют и фейерверк, пройдет концерт.
Второй этап торжеств касается проведения различных праздничных мероприятий непосредственно в Смоленске в период с 25 августа по 25 сентября. «Две столь значимые для смолян, как и для всех россиян, даты – 1150-летие Смоленска и 70-летие освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков – несомненно, следует отметить достойно», - заявил Алексей Островский.
С 25 августа по 1 сентября будут проведены торжественные собрания, посвященные 1150-летию Смоленска, в крупных трудовых коллективах города с вручением призов и денежных премий; организован праздничный фестиваль национальных кухонь России.
31 августа и 1 сентября – запланирована организация исторического праздника, театрализованных представлений и спортивных состязаний.
«Основными днями празднования 1150-летия Смоленска станут 21-22 сентября. На всей территории города, а не только в центральной части Смоленска, будет возможность для всех смолян вне зависимости от района проживания полноценно участвовать во всех праздничных мероприятиях, а именно концертах, праздничных гуляниях, ярмарках, которые пройдут на качественно новом для Смоленска уровне. Финальной точкой празднования станет большой праздничный концерт с приглашением эстрадных звезд всероссийского уровня с потрясающим лазерным шоу над городом Смоленском и праздничный салют»,- поделился планами губернатор.
В эти дни ожидается приезд большого числа гостей, в том числе международных делегаций из городов-побратимов (Германия, Франция, Сербия, Болгария, Польша), делегаций городов-героев. При получении соответствующих разрешений возможно проведение авиационного шоу с участием пилотажной группы «Русь».
«Празднованию 70-летия освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, важнейшей дате в истории нашего города, также придается большое значение. На фоне отмечаемых в нынешнем году памятных дат – 70-летия Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге, битвы за Днепр, юбилей освобождения Смоленска должен встать в один ряд с этими славными датами российской и мировой истории. Дата его проведения – 25 сентября», - резюмировал Алексей Островский.
Дмитрий Козак провел заседание оргкомитета по празднованию 1150-летия Смоленска
Мальчик, мальчик и ещё мальчик

Другие новости по теме