Статьи

Смоленские студенты побывали в СИЗО

15 марта 2013 года в 09:51
Экскурсию для шестнадцати студентов социального факультета СмолГУ в СИЗО-1 провели в рамках реализации соглашения между УФСИН России по Смоленской области и вузом.

Ребята узнали, что собой представляет работа по социальной защите спецконтингента, смогли увидеть условия содержания осужденных отряда хозяйственного обслуживания, побывали на личном приеме этих граждан социальным работником.

В дальнейшем планируется проведение круглых столов, выездных мероприятий в исправительные учреждения области, социологическое исследование осужденных. На конечном этапе совместной работы будет создана небольшая группа студентов, заинтересованных в проведении индивидуальной работы с осужденными.

- Без применения на практике полученных знаний невозможно добиться необходимых результатов обучения, - говорит Светлана ОВЧИННИКОВА, профессор кафедры социальной работы, доктор педагогических наук. – Многие студенты изъявили желание познакомиться с социальной работой в местах лишения свободы как раз для того, чтобы утвердиться в выборе специализации либо понять, что это направление работы не для них.
Некоторые из студентов-третьекурсников уже имеют опыт социально ориентированной волонтерской работы, то есть учатся по специальности вполне осознанно. Уже сейчас среди них есть молодые люди, выразившие желание работать именно в исправительных учреждениях. Для них такие мероприятия станут первой ступенью к профессии, в которой так нуждаются люди по ту сторону колючей проволоки.
Смолянин «врезался» в патрульный автомобиль
Смоляне отличились прозрачностью в сфере закупок

Другие новости по теме