Статьи

В Лопатинском саду откроется полноценный туристический центр

26 марта 2013 года в 12:38
В ближайшее время в Лопатинском саду начнут создавать визит-центр для смолян и гостей город. Об этом стало известно на праздничном заседании коллегии областного департамента по культуре и туризму 25 марта.

Теперь, когда сфера туризма снова находится в ведении департамента культуры, начинается активная работа по её развитию. Так, в будущем визит-центре можно будет не только заказать экскурсию по городу-герою, но и получить карту достопримечательностей и, конечно, купить сувенирную продукцию. Уже в этом году планируется оборудовать главный городской парк современными указателями и информационными стендами.

Кроме того, на коллегии шла речь о праздновании грядущего юбилея. По поручению губернатора Алексея Островского в дни юбилейных торжеств - то есть с 1 мая по 25 сентября - во всех районах области в период будут проводиться «Дни Смоленска». Их главная цель: показать, что юбилей – это праздник для всех жителей Смоленщины.

Как рассказал глава областного департамента по культуре и туризму Владислав КОНОНОВ, основная работа его ведомства будет сосредоточена на реализации проекта по развитию сферы культуры в регионе. План называется «Повышение эффективности и качества услуг сферы культуры Смоленской области» и рассчитан до 2018 года. В этом документе оговаривается поэтапное повышение зарплат работников сферы культуры, а также повышение эффективности работы учреждений культуры и расходования бюджетных средств. Только в этом году сумма финансирования культурной сферы региона превышает 700 миллионов рублей.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Сафоновской колонии делают творог
Сферу ЖКХ Вязьме будет контролировать общественный совет

Другие новости по теме