Статьи

Сферу ЖКХ Вязьме будет контролировать общественный совет

26 марта 2013 года в 12:48
В Вязьме будет создан районный орган общественного контроля в сфере ЖКХ. К такому решению горожан и сотрудников администрации подтолкнули многочисленные нарекания жителей к работе управляющих компаний.

Сегодня в Вяземском районе работают 12 управляющих компаний, которые обслуживают только в городской черте порядка 430 многоквартирных домов. При этом 80% обращений граждан, поступающих в администрацию муниципального образования – это жалобы на ЖКХ.

Общественный совет создается для того, чтобы помочь собственникам жилья разобраться во всех юридических и экономических тонкостях. Основными задачами создаваемой организации станет развитие общественного контроля, жилищное просвещение граждан и защита законных прав потребителей коммунальных услуг.

И в городской и в районной администрациях специалисты профильных отделов будут наделены функциями муниципального жилищного контроля. По заявлению общественного совета вместе со специалистами можно будет, например, проверить деятельность управляющей компании, обратиться в прокуратуру.

Общественный Совет при главе администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области по вопросам реформирования ЖКХ будет являться постоянно действующим совещательно-консультативным органом.

Руководителем о совета станет Александр Сатуло, председатель одного из товариществ собственников жилья города, много лет руководивший вяземским управлением ГО и ЧС. В члены совета также включат депутатов от районного и городского Советов, представителей СМИ, активных собственников жилья.
В Лопатинском саду откроется полноценный туристический центр
Лучшие краеведы-школьники живут в Тёмкино

Другие новости по теме