Статьи

27 марта исполнилось 45 лет со дня гибели Юрия Гагарина

28 марта 2013 года в 10:28
Ровно 45 лет назад, 25 марта 1968 года погиб наш земляк, первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Трагедия произошла в Киржачском районе Владимирской области, близ деревни Новоселово.

Юрий Гагарин и инструктор Владимир Серёгин совершали учебный полёт на истребителе «МиГ-15». Они взлетели с аэродрома «Чкаловский» и должны были пробыть в небе не более 20 минут. Однако уже через четыре минуты Гагарин сообщил, что задание выполнено и попросил разрешения вернуться на базу. Затем связь с экипажем оборвалась. А через несколько часов нашли обломки самолета.

Гибель Гагарина и Серёгина до сих пор вызывает множество вопросов. На сегодняшний день наиболее достоверной причиной трагедии считают незагерметизированность кабины самолета. Из-за этого пилоты потеряли сознание и не смогли набрать высоту, когда самолет стал пикировать вниз.

Полную реконструкцию событий вместе с доказательной базой изложил бывший сотрудник ГосНИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники ВВС Игорь Кузнецов. Он входил в государственную комиссию в 1968 году. Кузнецов опубликовал труд под названием «Расследование… 35 лет спустя».

Тридцатого марта 1968 года урны с прахом Юрия Гагарина и Владимира Серегина замуровали в Кремлевскую стену на Красной площади.

КСТАТИ

В этом году впервые за 45 лет в Киржачском районе состоялись межрегиональные соревнования по парашютным видам спорта на кубок памяти Ю.Гагарина и В.Серёгина. Они проходили с 21 по 27 февраля, несмотря на сложные погодные условия. После подведения итогов организаторы заявили: необходимо в дальнейшем расширить состав участников за счёт привлечения молодёжных команд.

Итоги состязаний таковы:

I место – команда «Авиапром»
II место – команда «Стриж»
III место – команда «Международники»

В личном зачёте:
I место – Д. Мастафанов (ЦСПК МО РФ)
II место – А.Гояршинов (ДОСААФ России)
III место – Н.Пофяев (ДОССАФ России)
Tele2 AB продает российский бизнес группе ВТБ
В Смоленской области чиновницу подозревают в растрате

Другие новости по теме