Статьи

Сжиженный газ на Смоленщине: старт дан

5 апреля 2013 года в 18:11
Сегодня днём в Холм-Жирковском районе Смоленской области торжественно заложена капсула в основание будущего комбината по производству сжиженного природного газа (СПГ). Предприятие обещает стать крупнейшим из подобных в европейской части России. Его производительность составит 21 тонну в час или свыше 150 тысяч тонн в год. Общая стоимость проекта оценивается в 10 млрд. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в IV квартале 2016 года.
Капсулу с посланием потомкам заложили губернатор Смоленской области Алексей Островский и генеральный директор компании-инвестора ООО «Садхана – Яр» Владислав Передерий (на снимке вверху).
Также на строительной площадке было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области, ООО «Газ-Ойл» и ООО «Садхана-Яр» в сфере обеспечения экономики региона сжиженным природным газом.
Сжиженный газ на Смоленщине: старт дан
Депутат Госдумы Франц Клинцевич, Владислав Передерий. Алексей Островский

«В данном случае мы, власти Смоленской области, от имени всех смолян говорим, что мы готовы предложить все возможности, сделать всё от нас зависящее, чтобы инвестор, если он действительно вложит средства в экономику региона и построит здесь тот завод, по которому сегодня подписываются первые документы, – реализовал этот проект. При этом мы понимаем, что строительство завода по выработке сжиженного газа, те денежные средства, которые планируется сюда вложить, потребуют ещё огромного количества согласований и достижения договоренностей на разных уровнях: и в Смоленской области, и в Москве, - подчеркнул губернатор Алексей Островский. - Мы очень надеемся, что в рамках тех шагов, которые необходимо предпринять, инвестор достигнет необходимых договоренностей с ключевой организацией, которая предоставит необходимые объёмы газа, без которых строительство этого завода невозможно. Но это, к сожалению, не является предметом работы администрации области. Мы констатируем, что рады, ждём и готовы сделать со своей стороны всё, чтобы инвестор, получив соответствующее подтверждение в Москве, пришёл к нам».

Наша справка
Основным инвестором строительства выступает компания «Садхана – Яр» при участии иностранного капитала итальянской компании NASCO. Подбор технологических и инженерных решений, а также дальнейшая эксплуатация установки будет осуществляться дочерней компанией ОАО «Газпром» – ООО «Газ – Ойл».

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Смоленске «Мерседес» наехал на 71-летнего пешехода
В Смоленске изъяли опасные для здоровья продукты

Другие новости по теме