Статьи

Смоленские полицейские провели крупномасштабные учения

16 апреля 2013 года в 12:40

По сценарию толпа разбушевавшихся хулиганов устроила беспорядки в городе.

Буяны вышли на площадь с табличками, скандировали, покалечили и подожгли припаркованную неподалеку машину, в общем, вели себя крайне вызывающе. Приехавший автомобиль наряда полиции хулиганы начали раскачивать и пытались перевернуть, а потому сотрудники правоохранительных органов вызвали подкрепление.

В первую очередь полицейские перегородили бушующей толпе пути отхода колючей проволокой. Затем под прикрытием щитов оттащили горящий автомобиль, который потушили пеной приехавшие пожарные.

Сначала толпу оттесняли с помощью автомобилей спецтехники и «живой изгороди» из бойцов ОМОНа и СОБРа, которые защищались от нападок хулиганов щитами. Потом буянов с помощью маневров стали разбивать на более мелкие группы, задерживая самых агрессивных. Всего за несколько минут крупная толпа граждан была утихомирена, всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

Казалось бы – все, конфликт окончен. Но не тут-то было! Злоумышленники успели спрятать на площади взрывное устройство. На место прибыли кинологи, специально обученный лабрадор обнаружил бомбу. Сапер в костюме, вес которого превышает 50 килограммов и способен выдержать достаточно мощную взрывную волну, используя радиосвязь, направился к опасному механизму. Было принято решение обезвредить бомбу на месте, взорвав ее.

Совместные учения ведомств помогут в случае непредвиденных ситуаций действовать слаженно, а это значит, что безопасности смолян во время празднования юбилея родного города ничто не угрожает.



Фото и видео: Александра УЛЬЯНОВА

Tele2 подвел итоги весеннего конкурса
На строительстве культурно-выставочного центра сэкономили 4,5 миллиона