Статьи

Автопробег «Победа – одна на всех» посетил столицу Белоруссии

1 мая 2013 года в 10:30
29 апреля, примерно в 23.00, колонна автопробега «Победа – одна на всех» пересекла границу с Белоруссией, направившись в сторону города-героя Минска. В столицу Белоруссии машины прибыли в четыре утра по местному времени.

Утром 30 апреля, прежде чем направиться на площадь Победы, где проходили основные мероприятия, участники автопробега посетили Республиканский центр технического творчества учащихся, побывали на выставке юных техников и сфотографировались на обложку журнала «Юный техник-натуралист», который выпускается данным центром.

Центральным мероприятием в Минске стало участие в митинге – открытии республиканской патриотической акции «Спасибо за Победу!», посвященной Дню Победы. Участники автопробега возложили цветы к Вечному огню, передали ветеранам Минска поклон от ветеранов всех городов, через которые уже проследовал автопробег, гильзу со священной землей из города-героя Мурманска и прокатили ветеранов в «Победах», сделав круг почета по центру Минска.

Стоит отметить, что количество людей, пришедших увидеть «Победы» в Минске, можно считать рекордным – в течение дня мобильная выставка ретромобилей была развернута в трех местах: у Площади Победы, у Дворца республики и возле Национальной библиотеки. У здания Национальной библиотеки автомобилистов приветствовали участники первого республиканского фестиваля воздушных змеев.

Проведя полдня в столице Белоруссии, участники автопробега «Победа - одна на всех» направились в Брест. Так как 1 мая в Брестской крепости пройдут торжественные мероприятия в честь участников автопробега. На выезде из Минска автоколонна разделилась: пять «Побед» проследовали напрямую в Брест, одна машина и автодом, который сопровождает «Победы» с момента старта, направились в мемориальный комплекс «Хатынь» почтить память миллионов мирных жителей страны, погибших во время войны. Еще одной незапланированной остановкой стал Курган Славы в окрестностях Минска, насыпанный из земли со всех городов-героев, прославивших себя великими подвигами.

В первый день мая участники автопробега посетят Брестскую крепость, во второй половине дня пересекут границу с Украиной и через город Ровно направятся в Киев. Маршрут этого дня составит порядка 600 километров.

Автопробег «Победа – одна на всех» посетил столицу Белоруссии


Автопробег «Победа – одна на всех» посетил столицу Белоруссии


Автопробег «Победа – одна на всех» посетил столицу Белоруссии
На центральной площади Смоленска прошел митинг (фоторепортаж)
В Смоленскую область не пустили 15 тонн шампиньонов

Другие новости по теме