Статьи

Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)

17 мая 2013 года в 15:06
17 мая на площади Ленина в Смоленске для смоленских школьников устроили праздник детства.

Когда-то я сама была гагаринцем. Само посвящение помню смутно. Конец девяностых, средняя школа, наверное – присяга, может быть – пилотка и галстук. Я запомнила только маленький значок, который до сих пор хранится где-то в закромах. Папа говорил что-то про «не то, что в наше время пионеры», а я и вовсе не понимала, зачем нас называют гагаринцами.

Перед праздником Победы нам дали задание – разнести поздравительные открытки и приглашение в школу ветеранам войны. До того дня я видела только аккуратных, ухоженных и подтянутых дедушек и бабушек в медалях. Дом одного из ветеранов мы искали с одноклассницей очень долго, даже не подозревали, что в нашем районе улицы такие есть. Когда нашли табличку с указателем адреса, сильно удивились. Дом был больше похож на сарай.

Осторожно вошли, дверь оказалась открыта. В маленькой комнатушке – кровать, пара тумбочек, здесь же стол, импровизированная кухня, а на стене – парадная форма с орденами. Услышав скрип двери, старик приподнялся с кровати. Все заготовленные речи куда-то улетучились. Дедушка, мы тут вот... Возьмите, к нам в школу, тут открытка... Да как же….

Дедушка заплакал. «Не могу я придти к вам, дети. Спасибо, все равно спасибо, что помните».

На 9 мая того года мы с одноклассницей решили потратить все деньги, выделенные родителями на аттракционы и мороженое, чтобы купить цветы. Ходили по парку и дарили их одиноким старикам, даже тем, у кого медалей на груди не было. Плакали все, мы, они, а когда нас спросили, от какой мы организации, почему-то выпалили: «Мы гагаринцы». Вот и все, что осталось в памяти с тех пор.

Я же знал, что вырасту!

Игорю и Илье досталась в этом году честь возложить цветы к вечному огню. Пока в микрофон вещали почетные гости, поздравляя гагаринцев с праздником детства, ребята согласились побеседовать.

- Мы в организации с четвертого класса. То есть уже семь лет.

- И кто вас туда завербовал?

- Мы добровольцы, никто никого не заставляет, хочешь быть гагаринцем – будь им. Хочешь быть полезным обществу и своему городу – пожалуйста, это хорошая возможность. У нас родители когда-то были пионерами, много хорошего о своем детстве рассказывали. А мы – преемники пионеров.

- То есть вы в четвертом классе уже понимали, что будете приносить пользу городу?

- Да, уже в четвертом классе стать гарагинцем – было осознанным решением. Я же знал, что вырасту, и хотел стать кому-то нужным!

- И чем же вы занимаетесь, кроме построений?

- Гагаринец должен быть примером для остальных, учиться, заниматься спортом, участвовать в общественных мероприятиях. Кроме того, мы убираем наш город, помогаем ветеранам, поздравляем их.

- Вас хорошо подготовили, отлично рассказываете про организацию!
- Да не готовили нас, никто не предупреждал, что придется с журналистами разговаривать! Вы извините, но скоро наш выход…

Мальчики взяли в руки корзину с красными гвоздиками и с гордостью промаршировали к памятнику Ленину. Кажется, наше поколение в их возрасте не настолько осознавало, что за нами – будущее страны. Лишь бы пыл не растеряли.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)


Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)


Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)


Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)


Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)


Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)


Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)
Пожар в Красном бору тушили школьники
Актеры театра и кино посадили в Смоленске киноаллею

Другие новости по теме