Статьи

В Смоленске прошла акция «Свеча Памяти»

24 июня 2013 года в 13:03
Ранним утром в День памяти и скорби, 22 июня, на набережной Днепра в областном центре прошла ставшая традиционной памятная акция, участие в которой приняли неравнодушные смоляне.

Акция стартовала в 3:30 у воинских захоронений Великой Отечественной сразу в трёх районах города: в сквере Памяти героев в центральной части Смоленска, в сквере «Клинок» в Промышленном районе и у захоронения «Покровское» в Заднепровье.

После возложения цветов к монументам и поминовения павших участники акции, в том числе представители духовенства и общественных организаций, направились к Днепру. На набережной у крепостной стены со стороны улицы Соболева собрались выпускники школ, по традиции встречавшие рассвет и запускавшие в небо воздушные фонарики; со стороны Колхозной площади собрались воспитанники Военной академии войсковой ПВО. Позже все они присоединились к памятному мероприятию.

На площадке у старого моста епископ Смоленский и Вяземский Исидор отслужил поминальный молебен, а после призвал молодых смолян не забывать о той цене, которую наши отцы и деды заплатили за Победу над врагом. В завершение акции участники, в память о жертвах той страшной войны, с обоих берегов запустили по реке небольшие плоты с зажжёнными свечами и лампадками.

Фото: автор
К озеру Сапшо в Смоленской области оборудовали спуск
Поляки приехали в Смоленск учиться

Другие новости по теме