Статьи

Поляки приехали в Смоленск учиться

24 июня 2013 года в 13:07
24 июня в Смоленском госуниверситете торжественно встречали делегацию из польского города Лодзь. Впервые в новейшей истории смоляне возобновили межкультурное сотрудничество с поляками: наши студенты отправились на учёбу в Лодзинский университет, а польская делегация прибыла на Смоленщину.

Поляки приехали в Смоленск в рамках летней школы под названием «Проблемы современного русского языка в зеркале межкультурной коммуникации». Основное внимание на занятиях планируют уделять вопросам межкультурных коммуникаций и практике речи. В течение двух недель в стенах вузах будут обсуждать вопросы, связанные с особенностями общения представителей разных культур, их личностными взаимоотношениями, развивать межкультурную толерантность.

- В 70-80-х годах наш вуз плодотворно сотрудничал с университетами Польши, - рассказал ректор СмолГУ Евгений КОДИН. – Польские студенты в течение полугода изучали наш язык, историю, культуру и возвращались на родину квалифицированными специалистами. И в этом году мы возобновляем совместную работу. Совсем недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с Лодзинским университетом: летом у нас проходит международная школа, а с сентября в СмолГУ польские преподаватели начинают обучать всех желающих польскому языку. Мы делаем первый шаг в развитии отношений между нашими странами, считая, что перспективы очень хорошие.

В последующие две недели польские педагоги и студенты не только будут посещать лекции и семинары, готовить проекты и практиковаться в русском языке, но познакомятся с достопримечательностями Смоленска и посетят знаковые места региона. Кроме экскурсий по областному центру их ждут поездки в Хмелиту, Гагарин, на родину Твардовского – в деревню Загорье и в Талашкино.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске прошла акция «Свеча Памяти»
В Смоленске школьница выпрыгнула из окна

Другие новости по теме