Статьи

В Смоленск пришла вторая волна ОРВИ

20 сентября 2013 года в 11:28
Управление Роспотребнадзора сообщает, что в Смоленске превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ. Болеют в основном дети в возрасте от 7 до 14 лет. Превышение в этой группе составляет более 50 процентов.

На 43 процента превышен эпидпорог среди детей от 3 до 6 лет. Кроме того управление сообщает о старте иммунизации населения против сезонного гриппа. Всего в рамках профилактической компании планируется привить 208 000 смолян. Иммунизация будет осуществляться отечественными вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол», закупленными на средства, выделенные из федерального бюджета в рамках приоритетного проекта «Здоровье».

В результате защиту от заболевания гриппом или развития тяжелых осложнений от инфекции получат более 20% жителей Смоленской области.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что вакцинация является специфической и наиболее эффективной мерой индивидуальной и массовой профилактики гриппа, и рекомендует не лишать себя и Ваших детей защиты от инфекционного заболевания и минимизировать негативное влияние очередной волны гриппа на здоровье.

- Иммунитет после прививки развивается через 2-3 недели после вакцинации и сохраняется в течение одного года, поэтому сделать прививку от гриппа необходимо в октябре-ноябре, до начала подъема заболеваемости гриппом, который чаще в Смоленской области и Смоленске приходится на январь-февраль, - пояснили специалисты управления.

В этом году вакцины «Гриппол плюс» и «Гриппол» в соответствии с национальным календарём профилактических прививок будут поставлены на территорию области в октябре-ноябре. Вакцинация будет проводиться бесплатно в поликлиниках по месту жительства.
Доходный промысел
Tele2 подвела итоги десятилетней работы

Другие новости по теме