Статьи

В Смоленске отрепетировали «Живую стену»

21 сентября 2013 года в 17:12
В Парке Пионеров, рядом с участком Крепостной стены, где замуровано послание жителей Смоленска потомкам, прошла репетиция флэшмоба «Живая стена».

Напомним, 28 сентября шесть тысяч смолян выстроятся по внутреннему радиусу Крепостной стены и будут передавать из рук в руки свиток с посланием потомкам.

Флэшмоб начнётся в13.30. Капсула с посланием потомкам стартует с Площади Победы по кругу. Затем её замуруют в Крепостную стену, в том же самом месте, где и предыдущее, на следующие 50 лет.

Крепостную стену «разбили» на 30 секторов. Предполагается, что на каждом таком участке будет находиться цепочка из двухсот человек.

К акции примкнут и студенты смоленских учебных заведений. Также организаторы разошлют приглашения поучаствовать во флэшмобе и стать частью истории на местные предприятия.

В Смоленске отрепетировали «Живую стену»


- Уже сейчас зарегистрировалось около тысячи человек, - говорит начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав КОНОНОВ. – Сегодня организаторы акции высчитывали время, которое потребуется, чтобы каждый участник передал капсулу. Нам кажется, что это яркое и запоминающееся событие, которое даст возможность смолянам стать причастными к посланию в будущее. Ничего подобного, во всяком случае, в Смоленске, ещё не проводилось.

Самое сложное – это, конечно, организовать и скоординировать участников, совладать с таким количеством людей, обеспечить безопасность, да и собрать нужное количество людей непросто.

В Смоленске отрепетировали «Живую стену»


- Протяженность Крепостной стены составляет 6050 метров, - говорит Кононов. - Чтобы замкнуть живой круг, нужно шесть тысяч человек.

- Даже если количество участников окажется меньше необходимого, ничего страшного, – уверяют организаторы. - Капсулу будет сопровождать мобильная группа (операторы, корреспонденты и так далее). Если круг прерывается, капсулу с посланием забирает мобильная группа и переносит на следующий участок.

К слову, текст нового послания был написан городской администрацией, а его редактированием занималась смоленская поэтесса Раиса Ипатова.

Этот текст будет напечатан на льняной бумаге и помещён в специальную капсулу из нержавеющей стали. Как пояснили специалисты, как минимум полвека коррозия ей не страшна. Капсула будет украшена гравировкой с информацией о том, что находится внутри.

В Смоленске отрепетировали «Живую стену»


- Мы хотим вписать имена всех зарегистрированных участников флэшмоба в единый список, это примерно 15 листов. И этот перечень поместить в капсулу вместе с посланием потомкам. Кроме того, участники акции могут оставить своё уникальное послание (максимум 150 символов). Возможно, часть из них также замуруют на 50 лет. Однако капсула достаточно узкая, 4-5 сантиметров диаметром и 30 – высотой. Поэтому все послания не поместятся, - объяснил режиссёр-постановщик флэшмоба Павел ИСАЕВ.

Кстати, флэшмоб «Живая стена», который завершит празднование юбилея города, заявлен в Книгу рекордов Гиннеса. В Европе был зарегистрирован рекорд - люди выстроились в линию длиной почти в 600 километров. А вот сделать шестикилометровый круг из шести тысяч человек пока ещё никто не додумался. Поэтому это реальный шанс прославить Смоленск на страницах Книги рекордов Гиннеса.

Как пояснили организаторы акции, количество желающих посмотреть, как будет происходить закладка послания потомкам, чрезвычайно велико. На площадке на площади Победы они все попросту не поместятся. Чтобы не было давки и дискомфорта, было решено организовать онлайн-трансляцию на экране на площади Ленина. Там же пройдёт розыгрыш призов среди зарегистрированных участников флэшмоба.

Текст нового послания жителей Смоленска своим потомкам

Дорогие смоляне!

Сегодня, в день празднования 1150-летия города-героя Смоленска, мы получили послание смолян из далекого 1963 года. Сохраняя эту традицию, мы приветствуем вас, наших потомков, живущих в 2063 году!

На стыке веков нам довелось жить в непростую эпоху радикальных перемен. Но мы перенесли из века XX в век XXI уважение к памяти предков, гордость за славное историческое прошлое Смоленска.

Для наших предшественников и для нас Смоленск был и неизменно остается символом жизни и обновления. За свою историю он неоднократно превращался в руины, но всегда, как легендарная птица Феникс, возрождался из пепла и становился еще прекраснее и сильнее.

Верим, что пятьдесят лет, которые нас разделяют, стали годами интенсивного развития Смоленска. Мы твердо убеждены в том, что, несмотря на все произошедшие за полвека изменения в жизни, какими бы они ни были, вы продолжаете бережно хранить историю и культуру родного города, приумножая его славные традиции.

Мы вручаем вам веру в свой город, свою страну, свои надежды и стремления. Мы уверены, дорогие наши потомки, что за прошедшие пятьдесят лет вы сделали наш город лучше, еще красивее, еще комфортнее для жизни!

Любите и берегите наш прекрасный древний город на берегах Днепра, как любили и берегли его мы и наши предки!

Счастья и благополучия вам!

Мира и процветания городу-герою Смоленску!

Фото: Лии ВЕЛЕСОВОЙ

Tele2 подвела итоги десятилетней работы
Мобилизованная на восстановление завода

Другие новости по теме