Статьи

За скорыми в Смоленской области следит спутник

17 декабря 2013 года в 08:12
В Смоленской области будет продолжена работа по повышению уровня доступности медицинской помощи, а также эффективности медицинских услуг. Соответствующие цели определены в областной программе «Развитие здравоохранения в Смоленской области» на 2014-2016 годы, которую утвердил губернатор Алексей Островский.

В последние годы областная медицинская сфера претерпела значительные изменения за счет реализации региональной программы модернизации здравоохранения, рассчитанной на 2011-2013 годы. В результате выполнения программных мероприятий были проведены капитальные ремонты в 21 учреждении здравоохранения, что позволило значительно уменьшить физический и моральный износ зданий, привести отдельные подразделения учреждений в соответствие с нормативами, санитарными правилами.

Благодаря программе модернизации в 55 областных государственных учреждениях здравоохранения появилось 3612 единиц медицинского оборудования, было приобретено 92 машины санитарного автотранспорта, 2 мобильных комплекса. Впервые в работу службы скорой медицинской помощи были внедрены технологии с использованием системы ГЛОНАСС.

В настоящее время весь санитарный транспорт (235 автомашин) и все дежурно-диспетчерские службы скорой медицинской помощи (в количестве 28 штук) оснащены навигационно-информационным оборудованием. Информационные системы также были внедрены в 54 областных государственных учреждениях здравоохранения.

Мероприятия программы модернизации позволили улучшить качество оказания медицинской помощи, повысить заработную плату медицинским работникам, осуществить дополнительную диспансеризацию, диспансеризацию 14-летних подростков, провести обучение врачей (обучение прошли 886 человек).

Поэтапно были внедрены стандарты оказания медицинской помощи, в первую очередь по неотложной кардиологии, неврологии, онкологии, туберкулезу, акушерству и гинекологии, затем по хирургии, неонатологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, группе инфекций кожи и мягких тканей, травматологии, нейрохирургии. В целях обеспечения доступной специализированной медицинской помощью сельских жителей в Смоленской области создано 8 межмуниципальных медицинских центров, в которых находятся межрайонные отделения.

Реализация государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» на 2014 – 2016 годы позволит закрепить достигнутые результаты и продолжить совершенствование областной медицинской сферы.

Предполагается, что благодаря выполнению программных мероприятий доступность медицинской помощи населению вырастет с 8,5 посещений на 1 жителя в год в 2012 году до 9,3 в 2016 году, уровень заболеваемости туберкулезом снизится с 66,3 до 52,3 случая на 100 тысяч населения. Также благодаря совершенствованию системы медицинского обследования населения ожидается увеличение доли больных с выявленными злокачественными новообразованиями на I-II стадии с 49,6% до 53,5 %.

Общий объем финансирования программы составляет 19 миллиардов 270 миллионов 888 тысяч 900 рублей.
Прокуратура проверяет карманы чиновников
Путешествие журналиста из Смоленска в Могилёв

Другие новости по теме