Статьи

В Смоленской области стало меньше безработных

27 декабря 2013 года в 06:41
Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда в январе – ноябре 2013 года, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом по области имеет тенденцию к улучшению.

Согласно еженедельному мониторингу, проводимому органами государственной службы занятости населения Смоленщины, сведения о высвобождении работников, а также о введении мероприятий по снижению экономической напряжённости предоставили 277 организаций, в том числе 36 – о ликвидации, 40 организаций отозвали свои сведения о введении антикризисных мер в связи с изменением экономической ситуации в лучшую сторону.

В январе – ноябре организации уволили 3 228 работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности штата, или 52,9% предупреждённых о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных: обратились в службу занятости за предоставлением государственных услуг 2 036 человек (63,1%); трудоустроены 957 человек; оформили трудовую пенсию по старости 876 человек (27,1% высвобожденных); признаны безработными 1 032 человека.

На начало декабря в условиях неполного рабочего времени работали 16 организаций с численностью занятых 1 406 человек, находились в простое 8 организаций с численностью работающих 341 человек, 24 человека – в отпуске без сохранения заработной платы.

Заявленная в службу занятости работодателями потребность в работниках на 1 декабря составила 8,7 тыс. единиц. В настоящее время в центрах занятости населения состоят на учёте 6,6 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них 5,4 тыс. имеют статус безработного.

Ситуация неоднозначная


Коэффициент напряжённости (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 0,8 человека на вакансию. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) составил 0,98%.

Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в Глинковском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 5,78%, в Ершичском – 4,61%, Ельнинском – 3,51%, то в Вяземском районе – 0,39%, Десногорске – 0,43%, в городе Смоленске – 0,46%, Смоленском районе – 0,6%, Ярцевском – 0,62%, Сафоновском – 0,75%, Гагаринском – 0,84%.

Тенденция – к снижению


Всего на 1 ноября уровень регистрируемой безработицы, по официальным данным Росстата, составил: по России – 1,1%, по ЦФО – 0,6%.

По оперативным данным, полученным в результате выборочных обследований населения по проблемам занятости (в среднем за 10 месяцев текущего года), проведённых Федеральной службой государственной статистики, общая численность безработных в регионе составила 27,7 тысячи человек, или 5,2% экономически активного населения. Это численность безработных, рассчитанная в соответствии с методикой Международной Организации Труда (МОТ), которая учитывает граждан в возрасте от 15 до 72 лет, желающих работать, включая учащихся, студентов, пенсионеров и инвалидов. Этот показатель имеет тенденцию к снижению. Так, в среднем за 2012 год он составил 5,7%, или 30,9 тысячи человек.

Социальная поддержка


Остаётся значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 55,8%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы, – 22,5%, в том числе инвалидов – 8,4%.

В сложившейся обстановке областной службой занятости населения проводились мероприятия по обеспечению занятости населения и социальной поддержке безработных, повышению качества и доступности государственных услуг.

Центры занятости населения городов и районов работали с 42,3 тыс. граждан по вопросам трудоустройства. Трудоустроены 25,9 тыс. человек (61,2% от состоящих на учёте), из них на постоянную работу – 20,9 тыс. человек (80,6%). Из числа трудоустроенных 2,8 тыс. человек (10,8%) составляли лица, испытывающие трудности в поиске работы и ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.

В соответствии с законодательством о занятости населения была оказана социальная поддержка безработным гражданам: 16,6 тыс. безработных получали пособие по безработице. Минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 рублей, максимальный – 4 900 рублей; 1,8 тыс. человек получали стипендию; 156 человек получали досрочную пенсию за счёт средств субвенции.

В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали: в программах по организации временного трудоустройства – 6 261 человек, в том числе 3 969 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время (особое внимание при этом уделялось детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, трудным подросткам); в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводилось по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, – 1 825 безработных граждан.

В рамках реализации программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда в регионе были трудоустроены 100 незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) рабочие места.
Поздравления с Днем спасателя
Вкладчикам «Смоленского банка» вернут деньги

Другие новости по теме