Статьи

Tele2 Смоленск улучшила качество связи

21 января 2014 года в 08:53
Tele2 Смоленск подвел итоги технического развития мобильной сети в Смоленской области за 2013 год. За год Tele2 модернизировала сеть более чем на 80%, заменив оборудование на комплексы Nokia.

Число базовых станций оператора увеличилось на 7%, что позволило расширить площадь покрытия и улучшить качество сигнала сети.

В 2013 году техническая служба Tele2 провела масштабные работы по расширению территории покрытия сети и улучшению качества связи в Смоленской области. За прошедший год компания запустила новые базовые станции в четырех крупных районных центрах Смоленской области: в Сафонове, Гагарине, Ярцеве и Вязьме. Таким образом, количество базовых станций в 2013 году увеличилось еще на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Особое внимание компания уделяет расширению емкости сети. За 2013 год количество приемопередатчиков на базовых станциях Tele2 Смоленск увеличилось на 15% по сравнению с 2012 годом. Это помогло снизить количество блокированных вызовов в сети оператора до 0,14% при норме в 1,2%, а число блокировок GPRS – до 0,7% при допустимой норме в 4%.

В прошлом году Смоленск стал одним из первых регионов присутствия Tele2 Россия, где компания внедрила функцию Tandem Free Operation (TFO), которая значительно улучшила качество передачи речи при звонках внутри сети. Специальная функция позволяет уменьшить количество стадий кодирования голосового потока, негативно влияющих на качество передачи речи.

На данный момент более 80% базовых станций Tele2 Смоленск оборудование Siemens заменено на более совершенное - Nokia. Новое оборудование позволяет значительно улучшить качественную зону приема сигнала как в крупных городах области, так и в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах, где наличие качественной недорогой сотовой связи имеет особое социальное значение. Помимо этого, технологии Nokia позволяют значительно снижать затраты на обслуживание сети, благодаря чему абоненты Tele2 могут пользоваться качественными и недорогими услугами оператора.

Развитие сетевой инфраструктуры Tele2 Смоленск осуществляется благодаря поддержке и плотному взаимодействию компании с администрацией Смоленской области. Результатом совместной работы стало заключение Соглашения о намерениях в сфере развития услуг мобильной связи между компанией и администрацией области. Согласно документу, объем инвестиций в развитие сотовой инфраструктуры региона составит около 140 миллионов рублей.

В прошлом году техническая служба Tele2 Смоленск провела масштабную работу по улучшению качества связи, расширению емкости и площади покрытия сети, - сообщил технический директор Tele2 Смоленск Максим БАЛЫШЕВ. - Количество абонентов Tele2 постоянно растет, особенно в крупных районных центрах области. Сегодня услуги Tele2 доступны для 98% жителей региона. Однако одной из главной задач для нас по-прежнему остается предоставление качественной и недорогой связи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах региона. Другое важное направление работы компании – строительство сетевой инфраструктуры на главных магистралях Смоленской области по направлениям Смоленск-Гагарин, Смоленск-Рославль и Смоленск-Велиж.



реклама
Смоляне помогают готовить Олимпиаду
Инвестдекларация Смоленской области

Другие новости по теме