Статьи

Все дети талантливы

5 мая 2014 года в 11:02
Многие годы Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова занимается развитием детского творчества, используя самые разнообразные формы работы с читателями. Вот и на этот раз здесь состоялся областной литературный праздник «Все дети талантливы», посвящённый 80-летию Юрия Алнксеевича Гагарина. Он стал итогом областного творческого конкурса, состоявшего из нескольких номинаций.

В первой номинации конкурса «Наш родной, наш звёздный человек» дети сочиняли стихи, писали сочинения, эссе, составляли презентации о Гагарине. Лучшие работы были включены в программу праздника и имели большой успех у зрителей. Это оригинальные электронные презентации Андрея Кужениязова из Десногорска («Большое космическое путешествие») и десятилетнего Никиты Осипова из Сычёвки («История, рассказанная Солнцем, Землёй и Звёздами»).

В номинации «Большое космическое путешествие» приняли участие много ребят. Библиотеку буквально завалили рисунками, поделками, фантастическими рассказами, проектами по космической тематике. Были представлены даже комиксы. Всего прислано более 120 работ из 22-х районов области. На их основе была развёрнута большая нарядная выставка в областной детской библиотеке.

Все дети талантливы


В третьей номинации «Венок Гагарину» участники конкурса готовились к исполнению литературных и музыкальных произведений на тему о космосе и первом космонавте Земли. Они показали свои таланты на конкурсах у себя в районах, но далеко не все имели возможность приехать в Смоленск. А здесь, в областной детской библиотеке, литературными, музыкальными и сценическими талантами блеснули читатели из Ярцева в композиции «Время»; отлично выступили юные гагаринцы из 14-й школы Смоленска со стихами о Гагарине; ученики школы №17 подготовили инсценировку по книге Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине».

Почётными гостями праздника стали поэт, журналист Николай Кеженов и композитор Татьяна Симонова, которые в творческом содружестве написали целый цикл песен о первом космонавте нашей планеты. Их произведения замечательно исполнили учащиеся Детской школы искусств СГИИ. Николай Николаевич поделился с присутствующими своими гагаринскими впечатлениями и подарил ребятам свою новую книгу «Сирень Гагарина». А Татьяна Робертовна отметила, что Ю. А. Гагарин очень ценил знания и был любознательным, разносторонне развитым человеком, хорошо пел, играл на трубе. Она обратилась к детям: «И вы можете быть такими. Растите и прославьте, пожалуйста, нашу Смоленскую землю!»

В заключение поистине творческого и «космического» праздника прозвучал в записи голос Юрия Гагарина – такой дорогой и родной для каждого смолянина.

Все участники праздника были награждены грамотами и книгами.
Смоленская школа отпраздновала юбилей
В Смоленске установили рекорд

Другие новости по теме