Статьи

Жириновский будет лоббировать интересы Смоленщины

15 мая 2014 года в 14:32
Сегодня, 15 мая, в Смоленск с официальным рабочим визитом прибыл член Государственного Совета России, лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский. Вместе с Жириновским в Смоленск прибыла большая делегация: почти вся фракция ЛДПР в Госдуме, а также сотрудники центрального аппарата партии – всего 52 человека.

В администрации области Владимир Жириновский и сопровождающая его делегация приняли участие в рабочем совещании с губернатором Смоленской области, членом высшего совета ЛДПР Алексеем Островским, заместителями губернатора, руководителями всех департаментов и управлений администрации области.

Открывая совещание, губернатор Алексей Островский поблагодарил Владимира Вольфовича Жириновского за постоянное внимание к проблемам региона и помощь, которую лидер ЛДПР, а также ряд депутатов фракции ЛДПР в Госдуме оказывают Смоленщине.

В ответном слове Владимир Вольфович подчеркнул, что сегодня – исторический день, поскольку впервые в истории новейшего российского парламентаризма в регион прибыл такой многочисленный «десант» представителей одной из самых влиятельных и крупных парламентских партий страны. Подобных прецедентов ещё не было.

Жириновский сразу же предложил перейти от слов к делу и сосредоточиться на выработке путей взаимодействия фракции ЛДПР в Госдуме и администрации Смоленской области по решению конкретных проблем региона. И тем, как он выразился, «обеспечить максимальную состыковку в ежедневной работе администрации области с парламентом».

Положительно оценив опыт губернатора Островского по созданию широкой политической коалиции основных парламентских партий в администрации региона и в областной Думе, Владимир Вольфович отметил, что не менее важно решение экономических вопросов. И здесь должно быть максимальное взаимодействие между администрацией области и Госдумой. Жириновский предложил установить кураторство депутатов фракции ЛДПР, работающих в профильных комитетах парламента, с руководителями аналогичных профильных департаментов и управлений администрации области. Ежедневный контакт между ними позволит оперативно решать насущные проблемы области как непосредственно через парламент, так и через профильные министерства и ведомства, с которыми депутаты Госдумы работают напрямую. Он потребовал от чиновников администрации области давать ему лично и депутатам фракции ЛДПР максимально подробную информацию о положении дел в регионе, о проблемах, требующих вмешательства на федеральном уровне. И одновременно лидер ЛДПР призвал депутатов партии в Госдуме активнее проявлять инициативу во взаимодействии с администрацией Смоленской области и решении проблем Смоленщины. Как положительный пример он привёл работу члена фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова, курирующего от фракции Смоленскую область.

В свою очередь губернатор Алексей Островский обратился к Владимиру Вольфовичу Жириновскому с ключевыми проблемами Смоленщины, которые невозможно решить без вмешательства на самом высоком государственном уровне. Среди них – необходимость законодательно разрешить региональной и муниципальной власти возвращать в государственную собственность из частной земли сельскохозяйственного назначения, которые не обрабатываются минимум три года. Не менее актуальна и проблема допуска местных властей к лицензированию управляющих компаний в сфере ЖКХ. Она крайне актуальна, поскольку ситуация в ЖКХ вызывает массу нареканий со стороны людей. И ещё чрезвычайно болезненная и актуальная проблема – назревшая необходимость списания федеральным центром долгов регионов. Иначе их экономика просто не сможет развиваться. Как подчеркнул Алексей Владимирович, когда Минфин одной рукой раздаёт субсидии регионам, а другой – требует возврата долгов, получается «переливание из пустого в порожнее».

Владимир Вольфович заверил, что эти темы он обязательно будет лоббировать не только в парламенте, но и поднимет их на ближайшей своей встрече с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, которая состоится во второй половине мая.

Лидер ЛДПР в ходе совещания обратил внимание губернатора и членов администрации области на необходимость уделять внимание строительству и ремонту дорог, совершенствованию сфер здравоохранения и образования, воспитания молодёжи в духе патриотических традиций. Он также подчеркнул важность работы над повышением имиджа региона, развития туристической инфраструктуры. «Смоленщина – это начало России. И её история – это история России», – заявил Жириновский.

Губернатор Алексей Островский ответил, что эти пожелания Владимира Вольфовича он и как губернатор, и как член высшего совета ЛДПР, а также возглавляемая им администрация Смоленской области воспринимают как руководство к действию.

После совещания, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Жириновский дал высокую оценку работы Алексея Островского в качестве высшего должностного лица региона: «Это было очень удачное кадровое решение, принятое на высшем государственном уровне. И это не только наша субъективная оценка, это и объективная оценка со стороны руководства правительства России, контрольных органов. Если сравнивать то, как изменились основные социально-экономические показатели Смоленской области за минувшие два года на фоне других регионов такого же уровня, что и Смоленщина, то положительная динамика очевидна», – отметил Владимир Вольфович Жириновский.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
СКВЕРная история
Страх – самое сильное испытание!

Другие новости по теме