Статьи

В Смоленске обсудили качество высшего образования

30 мая 2014 года в 11:09
В Смоленском государственном университете прошло расширенное заседание совета ректоров высших учебных заведений Смоленской области, в работе которого приняли участие заместитель губернатора Ольга Окунева, руководители органов исполнительной власти Смоленщины, регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».

Участникам совещания предстояло обсудить результаты мониторинга деятельности вузов и проговорить перспективы молодежной политики в системе высшего профессионального образования области.

- Тема совещания волнует губернатора, так как ее главная составляющая – качество образования смоленских вузов, возможность молодых смолян получать добротное образование на территории Смоленской области, не выезжая за ее пределы, - отметила во вступительном слове Ольга Окунева. – Власти заинтересованы в этом, потому что, как правило, заканчивая вуз на территории региона, выпускники остаются работать здесь же. Это и приток молодых специалистов в различные сферы, что благоприятно сказывается на жизнедеятельности региона.

Как следовало из доклада начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмилы Иваниченко, в настоящее время региональная сеть образовательных учреждений профессионального образования представлена 79 образовательными учреждениями, из которых 33 – высшей школы. В их числе 1 вуз областного подчинения, 5 головных, 14 филиалов и 13 негосударственных. Из 23 направлений, по которым ведется обучение, 9 реализуются только в одной образовательной организации. Самые распространенные направления подготовки – гуманитарные науки, экономика и управление, информатика и вычислительная техника.

Всего в смоленских вузах сегодня обучается более 33870 человек. Кстати, у наших соседей по Центральному федеральному округу высших учебных заведений в областях куда меньше. Так, например, в Калужской, где население превышает 1 миллион жителей – 21 вуз, а в Брянской – 20, при том, что там проживает более 1 миллиона 240 тысяч человек.

Также в ходе совещания вице-губернатор призвала руководителей высшей школы гораздо ближе работать с профильным органом власти в сфере образования. Нужно чаще проводить совместные встречи, на которых предметно, обстоятельно обсуждать волнующие темы. Искать и находить выходы из проблемных ситуаций, основываясь, прежде всего, на принципах целесообразности и эффективности принимаемых решений. Отладить действенную систему обоюдного обмена оперативной и объективной информацией.

Фото: www.admin-smolensk.ru

В Смоленске покорят четыре стихии
Губернатор посетил Гагаринский район

Другие новости по теме