Статьи

Губернатор Смоленщины посетил Голоёвку

19 июня 2014 года в 18:40
Губернатор Алексей Островский посетил областной социально-оздоровительный центр «Голоёвка» в Рославльском районе, который до 2014 года был муниципальным унитарным предприятием.

Принятие учреждения в областную собственность позволило уже в этом году сделать социально-оздоровительный центр «Голоёвка» базовым учреждением для осуществления региональных полномочий в сфере детского отдыха и оздоровления.

Ранее в связи с острой нехваткой средств «Голоёвка» выживала только за счет продажи путевок департаменту по социальному развитию для организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Шаткое финансовое положение приводило не только к задержке заработной платы и задолженности по оплате коммунальных услуг, но и отсутствию у «Голоёвки» перспектив и реальных возможностей для сохранения и развития материально-технической базы.

Кроме того, учреждение не могло работать в полную мощность. При возможности принимать три тысячи человек в год, на базе санатория отдыхали только две тысячи детей. В предыдущие годы вопрос о передаче учреждения в областную собственность неоднократно поднимался руководством «Голоёвки», но не был решен региональными властями, пока этой проблемой не занялась администрация под руководством губернатора Алексея Островского.

В 2014 году на обеспечение функционирования «Голоёвки» из областного бюджета выделено почти 44 миллиона рублей. В этом году администрация Смоленской области обеспечит бесплатными путевками 14 тысяч детей, из которых 3 тысячи детей получат бесплатные путевки в «Голоёвку». Именно на базе этого учреждения внедрена такая новая форма оздоровления как семейный отдых многодетных семей.

В «Голоёвке» функционирует современная медицинская база для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нарушений обмена веществ и много другого.

Также глава региона осмотрел комплекс зданий бывшей Борщевской школы-интерната. На сегодняшний день решен вопрос о расширении социально-оздоровительного центра, которому передан имущественный комплекс закрывшейся специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната 8 вида на правах филиала. В текущем году это позволит создать дополнительно 30 мест для отдыха детей, а после проведения ремонтных работ мощность учреждения увеличится еще на 50 мест. Первую группу детей ожидают здесь уже в конце этого месяца.

Алексей Островский отметил, что одним из ключевых моментов, повлиявших на принятие решения о передаче зданий Борщевской школы-интерната в ведение находящегося практически по соседству социально-оздоровительного центра «Голоёвка», стало сохранение рабочих мест для трудового коллектива бывшей школы-интерната. С каждым сотрудником велась персональная беседа и предлагалось трудоустройство в создаваемом филиале «Голоёвки». Конечно, не все сотрудники решили перейти на работу в новое учреждение так как с учетом специфики Борщевской школы-интерната (обучение детей с ограниченными возможностями здоровья) зарплаты в ней были выше, чем в социально-оздоровительном центре. Кроме того, часть представителей трудового коллектива ушла на пенсию. В тоже время многие уже приняли решение о трудоустройстве в обновляемом учреждении.

Таким образом, благодаря вдумчивому подходу, удалось решить сразу несколько социально значимых задач как в интересах детей из бывшей школы-интерната, так и ее трудового коллектива.

- Побывав сегодня лично на территории бывшей Борщевской коррекционной школы-интерната, я убедился в правильности принятого администрацией региона решения о закрытии школы и переводе детей в иные социальные учреждения Смоленщины, – сказал Алексей Островский, подытоживая свой визит. – В них ребята получают услуги в более комфортных условиях: лучшее питание, больше возможностей для занятий. И дети, кстати, говорят огромное спасибо за принятые меры, потому что они действительно получили новую жизнь. Вторым решением, дабы сохранить и развивать этот объект, было решение о его присоединении в качестве филиала к областному социально-оздоровительному центру «Голоёвка». И здесь также постепенно, вкладывая бюджетные деньги, создадим комфортные условия для того, чтобы дети могли оздоравливаться и отдыхать. Привнесем сюда новую жизнь, и, я уверен, когда через некоторое время сюда вновь приеду, увижу и в Борщевке, как сейчас в Голоёвке, обновленные корпуса и радостные лица детей.

Фото: www.admin-smolensk.ru
В центре Смоленска все-таки появится памятник Победе
Юные смоленские таланты добились успеха

Другие новости по теме