Статьи

Юные смоленские таланты добились успеха

23 июня 2014 года в 01:39
Лето. Время пленэрных этюдов для воспитанников Дома окнами в детство. Так образно в Смоленске называют возглавляемый заслуженным учителем России Татьяной Кудасовой Дворец творчества детей и молодёжи. Здесь занимаются более 2500 смолян в возрасте от 6 до 18 лет.

Пленэр (от франц. en plein air – «на открытом воздухе») – это живопись при естественном свете. Летние детские работы Студии изобразительного искусства, где дети под руководством Ларисы Анхимовой занимаются живописью и дизайном, буквально пронизаны светом и воздухом. Объединения ДТДМ, развивающие изобразительное и декоративно-прикладное творчество, популярны у смолян. Почему? Дети любят рисовать, лепить, мастерить. У каждого человека, тем более, у ребёнка, своё представление о красоте. Разнообразие направлений обучения в коллективах ДТДМ отражают широкий спектр интересов школьников и студентов.

Разножанровыми вернисажами завершился выставочный сезон 2013-2014 учебного года. Невозможно написать обо всех победах ребят, но нельзя не отметить самые значительные. На приуроченной к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина Межрегиональной молодежной выставке-конкурсе «Гагаринская весна» I место заняла Татьяна Колодяжная, воспитанница студии живописи В.И Беляева. Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, член Союза художников СССР Владимир Джанибеков участвовал в открытии выставки в городе Гагарине. Её считают тематическим продолжением выставки «Время. Пространство. Человек», организованной в 70-е годы редакцией журнала «Техника – молодёжи». Она обошла весь мир, а в 1990 году эстафету по её проведению принял Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина вместе с коллекцией художественных произведений и архивом. В 2014 году творчество молодых представили 100 авторов из города Сочи, Московской, Калужской, Смоленской областей.

А ещё гран-при конкурса «Молодое искусство. Смоленск – Хаген» завоевала Ирина Фёдорова (также из студии живописи В.И Беляева), получив бронзовую статуэтку в виде цветка папоротника на хрустальном основании. Авторские работы художника можно было увидеть на международной выставке в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Победители конкурса из Хагена участвовали в открытии вернисажа в Смоленске, а смоляне совершат ответный визит в Германию в августе.

В областном конкурсе «Спасём мир от пожаров» первые места разделили Валерия Игнатова из театра-студии моды «Алёнушка» Елены Леднёвой, Ира Беленкова и Настя Аксёнова (мастерская «Кукольный двор»). Среди победителей также были ученицы Светланы Угольниковой и Раисы Кузнецовой.
Не было равных Антону Худовцу (педагог А.В.Багдасарьян) и Насте Ахрамович (педагог Е.К Леднёва) в областном конкурсе юных мастеров прикладного творчества «Славится мастерами земля русская».

Юные смоленские таланты добились успеха

Елена Леднёва


Украшением городского конкурса «Маленькие шедевры» стали представленные Е.К. Леднёвой чудесные коллекции моделей одежды «Ивановы дочки» (первое место) и «Валенки» (второе место).
В театре – студии моды «Алёнушка» недавно «родилась» ещё одна коллекция детской летней одежды – «Раз горох, два горох…», которая представляет собой комбинированные модели из тканей в горошек в цветовой гамме: красное-белое-черное. Дебют дефиле этой коллекции состоялся на отчётном концерте ДТДМ «Вернисаж талантов». Перед его началом в фойе КДЦ «Губернский» была развернута выставка работ воспитанников отдела прикладного и технического творчества, которым руководит Алла Багдасарьян. «Творчество воспитанников и педагогов отдела дарит смолянам яркие впечатления, которые так необходимы для хорошего настроения и детям, и взрослым. Желание сделать окружающий мир ярче, добрее и прекраснее – это, наверное, и есть самая важная наша цель», – говорит Алла Валентиновна.

Юные смоленские таланты добились успеха

Алла Багдасарьян


В Детской студии ремёсел воспитанникам был задан вопрос: «Насколько важны для вас занятия керамикой?». Вот что они ответили: «Я очень люблю лепить такие необычные игрушки, которые еще никто не видел…» (Гоша Матвеев, 10 лет); «Когда лепишь, забываешь о неприятностях» (Антон Худовец, 16 лет); «Создавать красоту – это счастье» (Алина Курзенкова, 16 лет).

На аншлаговом концерте в КДЦ «Губернский» зал на ура принял инновационный формат совместного выступления солистов ансамбля «Родник», «Радуга» и театра моды «Алёнушка». Его юные артистки показали дефиле-коллекцию платьев в хореографии Евгения Абраменкова.
К слову, недавно коллектив Дворца сердечно поздравил основателя ансамбля славянской хореографии «Родник», заведующего отделом художественного воспитания Евгения Ивановича Абраменкова с 70-летием. Коренной смолянин, он с раннего детства проявлял интерес к настоящему, живому русскому танцу, который можно было увидеть в российских деревнях. Евгений Иванович может не только поставить танец, но и сшить костюм, оформить сцену. А каким добрым и весёлым Дедом Морозом он был не одно десятилетие в новогодних спектаклях, которые так любят воспитанники Дворца!..
Известный сочинский хореограф Игорь Вазерский с уважением отзывался о занятиях народным танцем в классе Е. И. Абраменкова. С большим теплом вспоминают его работу в качестве хореографа участники военного ансамбля в восточной Германии. Коллеги и воспитанники желают Евгению Ивановичу здоровья и долголетия, а вот оптимизма ему не занимать!
Юные смоленские таланты добились успеха

Евгений Абраменков


В отчётную пору концерты и выставки воспитанников Дома окнами в детство завершались аплодисментами, вручением призов, цветов, сувениров. И дети, и взрослые счастливы, когда их творчество оценено по достоинству.

Юные смоленские таланты добились успеха

Участник выставки Лиса Прудникова с работой "Чудеса природы. Гора Улуру (Австралия)" и эскизом росписи по ткани "Сафари"


На верхнем снимке: коллективная работа "Смоленские бабушки" на выставке "Вернисаж талантов"
Губернатор Смоленщины посетил Голоёвку
Глинке посвящается…

Другие новости по теме