Статьи

Руслану Захарову подарили квартиру в Смоленске

25 июня 2014 года в 14:41
25 июня губернатор Смоленской области торжественно вручил олимпийскому чемпиону ключи от двухкомнатной квартиры на улице Кирова, и пожелал спортсмену «не улететь в космос». В ответном слове Руслан Захаров пригласил главу региона на чемпионат мира по шорт-треку в Москве.

Студент второго курса смоленской академии спорта Руслан Захаров с благодарностью принял подарок из рук губернатора и не стал скрывать, что рассматривает Смоленск в качестве постоянного места жительства. Так как город за время учебы в училище олимпийского резерва и академии он полюбил и хотел бы способствовать развитию шорт-трека в регионе.

- У меня много идей по развитию этого вида спорта на Смоленщине и достаточно опыта, которым я готов поделиться. И мне бы искренне хотелось, чтобы именно здесь мой любимый вид спорта, шорт-трек, активно развивался так, как все условия есть, - заявил в беседе с «СГ» Руслан ЗАХАРОВ.

Однако претворять в жизнь эти планы спортсмен намерен не в ближайшие пару лет. Сейчас на первом плане – окончание учебы и покорение новых спортивных олимпов.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

- Руслан, вы только что получили в подарок ключи от двухкомнатной квартиры, какие эмоции испытываете?

- Это очень приятный и неожиданный подарок. Я очень рад, что высшее руководство области провело такую встречу.

- Планируете ли вы остаться в Смоленске и заняться здесь тренерской работой?

- Возможно, но об этом я буду думать после окончания спортивной карьеры, а это, надеюсь, произойдет еще не скоро. Пока же я действующий спортсмен, мой главная задача – участие в соревнованиях. Это связано с постоянными разъездами. Тренировочная база, где я живу на протяжении последних 10 лет, находится в Московской области. Родился – в Нижнем Новгороде. Отец живет в Республике Башкортостан. Поэтому я не могу сказать, где мой дом находится сейчас, тем более, где он будет после того, как завершу свою спортивную карьеру. Если честно, я даже не могу понять, какой город у меня родной. Везде принимают очень тепло.

- Помимо участия в соревнованиях вы еще и студент очного отделения смоленской спортакадемии. Сложно, наверное, совмещать?

- Для меня это самая большая проблема – совмещать учебу со спортом. Спорт в любом случае в приоритете, и я очень благодарен руководству вуза за то, что преподаватели входят в наше положение, предоставляя право свободного посещения лекций и сдачи экзаменов.

- В марте этого года вы получили серьезную травму. Как идет процесс восстановления и не отразилось ли это на участие в сборах?

- Травма была действительно серьезная. Но благо у нас хорошие доктора. Все очень удачно сложилось. Мой коллега по команде отвез меня в больницу и уже через 40 минут мне сделали операцию. Шесть недель я проходил в гипсе., но благодаря успешной реабилитации я не пропустил ни одного дня сборов. Просто сначала я тренировался по индивидуальной программе, а сейчас - в общей группе.

- На улицах узнают, просят автограф?

- Пока нет, но я этому, если честно, даже рад (смеется).

Фото: автора

Глинке посвящается…
Tele2 инвестирует в развитие сети Тульской области

Другие новости по теме