Статьи

В Смоленске тушили полицейских

27 июня 2014 года в 15:02
27 июня в здании областного УМВД на улице Дзержинского прошли пожарно-тактические учения.

По легенде, пожар возник из-за короткого замыкания в системном блоке одного из компьютеров в кабинете на первом этаже. Огонь начал быстро распространяться, всё вокруг заполонило дымом. Потушить возгорание самим не удалось.

- Ожидая прибытия первых пожарных подразделений, дежурный начал эвакуировать находящихся в здании людей с учётом конструкционных особенностей здания, стараясь не допустить паники. Но часть сотрудников осталась заблокированной в разных частях здания. Уже через несколько минут прибыли спасатели, а также службы жизнеобеспечения города, - пояснили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.
В Смоленске тушили полицейских

По словам пожарных, если такое здание загорится, то пожар будет считаться высоким, третьим уровнем сложности. Днём в будни здесь одновременно находится около полутысячи человек.

- На счету каждая минута. Это задача не из простых - обследовать здание площадью более двух тысяч квадратных метров, - поясняют спасатели.
В Смоленске тушили полицейских

Главными целями учений было проверить уровень подготовки полицейских к действиям в экстренной ситуации, а также оценить боеготовность пожарных к ведению действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на подобных объектах. Кроме того, были отработаны вопросы взаимодействия экстренных служб со службами жизнеобеспечения города: подразделениями медицинской службы, аварийной бригады энергослужбы, диспетчерской службы «Горводоканала».
В Смоленске тушили полицейских

- Полицейские уделяют большое значение вопросам пожарной безопасности, - отметил заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС МЧС России по Смоленской области Андрей Новожилов. - Здание УМВД оборудовано пожарной сигнализацией, голосовой системой оповещения при пожаре, а также внутренним пожарным водоснабжением. Полицейские показали достаточно твердые знания и умения в работе по организации своевременного сообщения о пожаре, а также при эвакуации из здания действовали грамотно и уверенно.

Чтобы координировать действия, прямо напротив центрального входа в здание спасатели развернули оперативный штаб. Здесь специалисты оценивали обстановку, контролировали выполнение поставленных задач и организовали расстановку сил и средств.

- Всего участие приняло более 60 человек личного состава, а также 18 единиц пожарной и спасательной техники, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области.
В Смоленске тушили полицейских

Людей из здания УМВД эвакуировали с помощью раздвижных лестниц, коленчатых подъёмников и так называемого «куба жизни».

Участок улицы Дзержинского в районе условно загоревшегося здания на время перекрыли. Через дорогу протянули рукавные линии, две автоцистерны были установлены на гидранты, а пожарно-насосная станция - на забор воды из близлежащего водоёма.

Условный пожар ликвидировали в течение получаса.
В Смоленске тушили полицейских

В Смоленске тушили полицейских

В Смоленске тушили полицейских

Фото: Юлии ВЕСЕЛОВОЙ

Положение конкурса «уДАЧНЫЙ сезон»
Рабочая поездка губернатора в Сафоновский район

Другие новости по теме