Статьи

Рабочая поездка губернатора в Сафоновский район

29 июня 2014 года в 03:04
Алексей Островский посетил с рабочим визитом Сафоновский район Смоленской области, где ознакомился с работой нескольких предприятий. Затем глава региона принял участие в торжественном заседании, посвящённом Дню города Сафонова, сообщает пресс-служба губернатора.

Алексей Островский неоднократно отмечал, что Сафоновский район является крупным промышленным узлом Смоленщины, перспективным для открытия новых производств, создания новых рабочих мест. В последнее время при поддержке региональной администрации район активно развивается, строятся заводы с современным оборудованием.

Свое пребывание в Сафоновском районе Алексей Островский начал с посещения ЗАО «Ариада», расположенного на территории Барановского сельского поселения. Предприятие осуществляет производство сэндвич-панелей, холодильного оборудования, металлоконструкций.

ЗАО «Ариада» вышло на местный рынок совсем недавно: пробный запуск был произведен в октябре прошлого года, а продукция выпускается с июня 2014 года. Планируется, что при работе на полную мощность численность персонала составит 190 человек, а годовой объём продукции в денежном выражении достигнет 3 млрд рублей. В настоящее время ведётся активное формирование портфеля заказов.

Продукция предприятия, ввиду использования передовых энергосберегающих технологий, отличается высокой конкурентоспособностью. В 2015 году планируется открытие второй линии производства.

Далее Алексей Островский ознакомился с работой нового предприятия ООО «Сафоновский мясоперерабатывающий завод ОРЛАН», начавшего свою деятельность на территории Барановского сельского поселения в 2013 году. Инвестором проекта выступило ООО «ЮрАл».
В 2013 году была построена и запущена линия по убою свиней и крупного рогатого скота (производительность до 2000 и 400 голов в сутки, соответственно), а также возведены помещения для единовременного хранения 1000 тонн охлаждённой и замороженной продукции. Первая очередь открыта в июле 2013 года. Ежедневно на предприятии загружаются 12-18 машин, которые поставляют продукцию на ведущие мясокомбинаты страны.

Второй этап реализации проекта завершён в текущем году: построен современный обвалочный цех по изготовлению мясных полуфабрикатов промышленной группы и мясной продукции потребительского спроса мощностью 150 тонн готовой продукции в сутки. Завершение третьего этапа – строительства линии для выпуска мясных консервов мощностью 5 миллионов банок в месяц – планируется в 2015-2016 годах.

Новое предприятие даст району 700 рабочих мест (сегодня на заводе работают 200 человек), причём принципиальная позиция инвестора – опираться в своей работе в основном на местные кадры. Полный цикл производства от убоя до глубокой переработки сводит к минимуму возможный вред экологии. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию последней очереди мясоперерабатывающего завода, ООО «ЮрАл» планирует инвестировать строительство собственного откормочного предприятия на территории Сафоновского района для создания замкнутого цикла производства – от выращивания скота до глубокой переработки продукции.

Затем губернатор Алексей Островский направился на Сафоновскую швейную фабрику «Орёл», которая была построена ещё в 1961 году. Основным видом деятельности предприятия с численностью рабочих 300 человек является пошив рабочей одежды (спецодежды). Фабрика даёт значительные поступления в бюджет и показывает положительную динамику объёмов производства: в 2013 году этот показатель превысил прошлогодний на 8%. Позитивные тенденции сохраняются и в текущем году.

Для повышения конкурентоспособности, увеличения доли рынка, а также для создания более комфортных условий труда работников руководство предприятия решило модернизировать производство. Поэтому в июне прошлого года на территории швейной фабрики состоялась торжественная закладка первого камня нового предприятия. В настоящее время его строительство завершается, идёт установка передового высокотехнологичного оборудования. Одновременно не прекращается работа в старых цехах.

Пробный запуск нового производства будет произведен в августе 2014 года. Планируется, что при выходе на полную производственную мощность предприятие будет работать в две смены, производительность увеличится в 1,5 раза, а численность персонала – до 600 человек.

Рабочая поездка губернатора в Сафоновский район


После знакомства с перспективными производствами района Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном 62-й годовщине города Сафонова. Ежегодно районный центр отмечает День города в последнюю субботу июня.

Поздравляя сафоновцев, глава региона отметил: «С огромной радостью приезжаю к вам – и в район, и в город. В район – потому что каждый год мы видим всё новые и новые предприятия. В город – потому что он, наверное, самый ухоженный, самый уютный, самый зелёный и самый чистый во всей нашей области».

Подытоживая поездку, Алексей Островский поделился с залом своими впечатлениями от посещения производства: «Сегодня мы с главой администрации района Вячеславом Ефимовичем Балалаевым были на ряде предприятий, которые закладывались, строились и начали работать при нас – при администрации, которую я возглавил два года назад. Те проекты, которые сегодня реализуются – это то, что мы сделали совместно с инвесторами. Те усилия, которые мы прикладывали в последние два года, уже дают результаты. Мы стараемся и работаем для вас!»

На торжественном заседании глава региона наградил заслуженных сафоновцев благодарственными письмами губернатора и почётными грамотами администрации Смоленской области.

Рабочая поездка губернатора в Сафоновский район


Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленске тушили полицейских
Губернатор встретился с руководством «Сбербанка»

Другие новости по теме