Статьи

В Смоленске пересчитают недострои

21 июля 2014 года в 15:45
На оперативном совещании в мэрии обсудили дорожные ремонты, подготовку к отопительному сезону, остановки и очередные задержки подачи горячей воды.

Ждём тепла


Как сообщили на оперативном совещании, подготовка жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду идёт в плановом порядке. Уже сейчас опрессовано 72% внутридомовых систем отопления (этот показатель на пару процентов больше, чем в прошлом году), отремонтировано 67% стыков стеновых панелей , 47% кровель. В целом уровень подготовки к отопительному сезону составляет 62% - на два процента выше, чем в прошлом году. Для беспокойства поводов пока нет, всё идёт по графику. Однако Николай Алашеев поручил составить список «проблемных» домов и держать ситуацию на контроле.
Как рассказал глава администрации Заднепровского района города Юрий Новосельцев, есть опасения по поводу отопления двух девятиэтажек и детского сада, строительство которого планируют завершить к концу года. У организации, чья котельная должна будет обеспечить эти дома теплом, задолженность за газ более полутора миллионов рублей. Газовики грозят «отключкой». Власти обещают разобраться в этой ситуации и решить вопрос с газоснабжением котельной на период отопительного сезона.

Страсти по H2O


В середине недели «Квадра» завершила работу на основных участках, и в четверг теплоноситель был подан на ЦТП, а соответственно, в квартиры смолян вернулась горячая вода. Причём сотрудники городского управления ЖКХ вместе с представителями «Теплосетей» провели мониторинг температуры воды: она соответствующих параметров.

Сейчас без горячей воды остаются 12 домов по улицам Николаева и Кловской. Напомним, горячее водоснабжение здесь должны были восстановить ещё 7 июля. До 25 июля работы обещали завершить. Как выяснилось в ходе работ, по результатам гидравлических испытаний было выявлено пять повреждений магистрального трубопровода. Участок в 60 метров придётся менять.
- Ситуация осложняется тем, что на участке очень насыщенная коммунальная инфраструктура: ливнёвки, электрические кабели, поэтому рабочие вынуждены укладывать трубы не целиком, а кусками, чтобы не задеть коммуникации, - пояснил исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Эдуард Швыдкин.

Эх, дороги


На прошлой неделе начали ремонтировать дорожное полотно на улице Конёнкова и Ногина. Напомним, дорогу здесь практически смыло во время июньских ливней. Как сообщили на совещании, на выполнение работ по восстановлению этих улиц потребуется минимум месяц. Здесь планируют уложить новый асфальт, а также установить бордюры.

Также реконструкция ждёт и улицу Рыленкова. Здесь планируется расширить троллейбусное кольцо. Однако существует проблема: по проекту, дорога будет проходить через участок, принадлежащий частному лицу – автостоянка возле торгового центра «Кривич». По словам специалистов, обойти этот участок никак нельзя.

- В Смоленске сложно реализовывать комплексные проекты, весь город перекроен на частные участки, - сетует Николай Алашеев. – Нужно решать эту проблему.
Глава городской администрации поручил связаться с собственником этой земли, найти компромисс и решить вопрос о передаче участка для муниципальных нужд.

Без крыши


Ещё одна проблема, которую пытаются решить городские власти – это остановки общественного транспорта. Напомним, старые комплексы были снесены, а с новыми вопрос пока не решён. Жителям города приходится ждать трамваи и маршрутки под палящим солнцем.
Глава администрации города потребовал разыскать старые демонтированные остановочные комплексы, привести в порядок, подкрасить и в ближайшее время установить их на место демонтированных.

Пересчитают стройки


В Смоленске огромное количество недостроев, в том числе и в историческом центре. Их нелицеприятный вид портит облик города. Николай Алашеев поручил провести инвентаризацию всех заброшенных строек в Смоленске и выяснить, кому они принадлежат. Тем более, многие из них не соответствуют градостроительным нормам или вовсе возведены без разрешения.
- Необходимо понудить собственников таких недостроев обратиться в городскую администрацию и получить разрешение на строительство. В крайних случаях, возможно, придётся решать вопрос о сносе этих зданий, - отметил Николай Алашеев.

Кстати, на городской планёрке обсудили и вопрос о подземном переходе на площади Победы. Переход планируют привести в порядок – очистить стены от «наскальной живописи» хулиганов, а если не удастся вывести рисунки, то, возможно, и вовсе заменят плитку. Также властям предстоит определить организацию, которая будет заниматься содержанием объекта.

Фото: maps.yandex.ru
ОНФ присоединился к поддержке беженцев из Украины
Берег нашей надежды

Другие новости по теме