Статьи

У военных следователей – праздник

24 июля 2014 года в 09:14
Как работают следователи военного следственного отдела по Смоленскому гарнизону.

25 июля в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации» отмечается праздник сотрудников следственных органов Российской Федерации.
Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». «Майорская» следственная канцелярия стала первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.
День сотрудника органов следствия Российской Федерации – это профессиональный праздник, в том числе сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации.
Не многие знают, что в систему Следственного комитета входят специализированные следственные подразделения – военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации.
К юрисдикции военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации относится рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершённых военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, совершённые лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей или совершённые на территории воинской части, а также преступления, совершенные работниками открытого акционерного общества «Оборонсервис» и управляемых им открытых акционерных обществ, общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России).
На территории Смоленской области названные полномочия возложены на военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону.
Руководителем военного следственного отдела СК России по Смоленскому гарнизону с момента его образования в январе 2011 года является подполковник юстиции Чупринский И.В., заместителем – майор юстиции Агешин А.А.
В военном следственном отделе по Смоленскому гарнизону трудятся, исполняя возложенные Законом обязанности, следователи. Все сотрудники имеют высшее юридическое образование и практические навыки, которые успешно применяют в борьбе с преступностью в армейской среде.
За шесть месяцев текущего года следователями военного следственного отдела по Смоленскому гарнизону рассмотрено 92 сообщения о преступлении. По результатам доследственных проверок возбуждено более 30 уголовных дел.
Не остаётся без внимания со стороны военных следователей и сфера государственных контрактов между Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «Славянка». Одно из таких уголовных дел, имеющее широкий общественный резонанс, возбуждено в отношении командира воинской части, дислоцированной в городе Дорогобуже Смоленской области, по факту злоупотребления должностными полномочиями в указанной области.
Благодаря настойчивой и целенаправленной работе сотрудников военного следственного отдела по Смоленскому гарнизону за шесть месяцев текущего года государству возмещён ущерб на сумму более одного миллиона рублей.
Смоленские экстремисты засели в Сети
Образ жизни: «Никто кроме нас»

Другие новости по теме