Статьи

Большой души человек

13 августа 2014 года в 21:00
Воспоминания о певице Ольге Воронец.

…С самого утра на Большой Никитской собираются люди. Несут цветы. Тихонько переговариваются. Украдкой вытирают слёзы. В прохладном зале Дома литераторов звучит негромкая музыка. «На тебе сошёлся клином белый свет…» – поёт знакомый, необыкновенно красивый голос, который помнит и любит не одно поколение.
На церемонию прощания с Ольгой Воронец пришли её родные, друзья, соседи, коллеги-музыканты и поклонники её необычайного таланта. Несколько человек специально прибыли из Рязани, где артистка не раз бывала с концертами. Почтить память своей великой землячки приехали и смоляне. В делегацию вошли представители областных и городских властей, региональных творческих союзов, журналисты.
Церемония длилась более двух часов. Много трогательных, искренних, пронзительных слов было сказано у гроба. «Смоленская газета» приводит высказывания тех, кто был рядом с великой артисткой многие годы.

Представитель Национального оркестра народных инструментов имени Осипова Татьяна ЛЕВКИНА:
– Оркестр имени Осипова – это коллектив, с которым Ольга Воронец работала много лет. С оркестром сотрудничали многие певцы нашего времени, и все они в нашей памяти. Особое место в этом ряду занимает Ольга Борисовна. Великая русская певица, равной которой нет и не будет. Как никто другой она владела своим неповторимым голосом. Она не просто пела песни – она их играла. Это всегда был сюжет, глубочайшая история – женской судьбы, русской судьбы.

Близкий друг Ольги Воронец, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Георгий МОСОЛОВ:
– Пятьдесят лет дружбы связывают меня с Олей Воронец. Это замечательный человек, подаривший нам всю себя и своё искусство. Пройдут годы, и её имя будут произносить наравне с именами Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко. Она принадлежит к плеяде великих, чей незаурядный талант украшает и обогащает русскую культуру. Таким великим человеком Ольга останется и в сердцах наших потомков, которые будут обращаться к её творчеству. Они будут восхищаться настоящей русской женщиной, которую когда-то воспел в своих стихах Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт…»

С огромной теплотой вспоминали Ольгу Борисовну соседки по подъезду:
– Почти каждый день мы встречались с Ольгой во дворе или на лестнице. Когда шли в гости, всегда звонили два звонка. И она знала – пришёл кто-то из своих. Все вместе мы встречали Новый год, праздновали дни рождения. Если у кого-то случалась беда, она всегда поддерживала, помогала. Большой души был человек! Гостеприимная, хлебосольная. Очень любила гостей. Мы всегда были вместе. Дико и страшно представить, что мы больше её не увидим…

Сын певицы Клавдии Шульженко Георгий КЕМПЕР:
– Об уходе Ольги Борисовны скорбят сейчас и в России, и за рубежом, и в бывших союзных республиках. Она, как миссионер, приобщала людей во всём мире к русской песне, к нашей музыкальной культуре. Она была человеком большого таланта, большой души. Сочувствую её близким, поклонникам, землякам-смолянам, которые так любили её. Её невозможно было не любить. Это была красивая женщина, цельный человек, всей душой преданный Родине. Пророческой в её жизни стала песня «Я – Земля». Ведь её талант стал неотъемлемой частью родной культуры. Её решение быть похороненной в многострадальном великом городе Смоленске лишний раз доказывает её преданность малой родине, её душевную целостность. Спи спокойно, Оля. Ты всегда будешь памятью народа, который любит отечественное искусство и музыкальную культуру.

Близкая подруга Ольги Воронец Наталья ПРОХОРЧУК:
– Мы с Ольгой дружили 45 лет, все эти годы она была преданным другом. Широта её сердца выразилась и в широте её творчества. Она обладала уникальным голосом. Прекрасно пела и романсы, и народные песни. При этом терпеть не могла пьяные застольные песни. Она была настоящим профессионалом. Хочется подчеркнуть и её необычайную гордость, и скромность. Этот человек многие годы жил в крохотной квартирке. Причём ей тысячу раз советовали поменять квартиру, предлагали похлопотать о лучшем жилье. Но её всё устраивало, в этом доме всё было родное. Ей была дорога эта квартира – по соседству в этом же доме когда-то жила Клавдия Шульженко. Ольга никогда никого ни о чём не просила. Сама зарабатывала на жизнь, сама всего добивалась.
Самая её потрясающая черта для сегодняшнего шоу-бизнеса – то, что она ничего ни у кого не просила. Она никогда не соглашалась принять то, что считала неприемлемым.
Я очень сочувствовала её болезни. Человек сильно страдал, но через эти страдания ещё больше раскрылся к жизни, осознал её внутренние законы. Ольга Борисовна уже давным-давно выразила желание упокоиться в Смоленске после смерти. Она была преданна своей малой родине. Здесь она возглавляла жюри фестиваля народной песни «Голоса России», давала путёвку в жизнь юным исполнителям. В родном городе её любили и всегда ждали. И в этом году тоже. Она собиралась поехать, но кто мог знать, что болезнь станет развиваться так резко…

Падчерица Елена СОКОЛОВА, дочка второго мужа Ольги Воронец:
– Моя любимая мачеха, с которой я росла с четырёх лет… Очень красивая. Многому меня научила. Отец меня воспитывал очень строго, не разрешал приближаться к эстрадному закулисью. А Ольга Борисовна всё позволяла. Брала с собой на концерты, разрешала мерить свои платья. Всю жизнь обо мне хлопотала и заботилась. Мы очень любили друг друга. Она очень любила моего отца, за что я неимоверно ей благодарна. Она была с ним до последней минуты, никому не позволила за ним ухаживать, хотя ей самой тогда было уже 86 лет. Очень тяжёлыми были последние два года. Но Ольга Борисовна была очень стойким человеком, вытерпела все испытания, никогда не жаловалась. Перед смертью она всех простила и ушла с миром в душе.

Смолянин Сергей ЖУКОВ:
– Горькая весть о смерти Ольги Борисовны выбила всех нас из колеи. Мы знакомы с Олей с 1969 года. Каждый год мы встречались в Смоленске. Я возил её на концерты в родной город. Как-то я спросил: может, не будем давать полный концерт, может, ей тяжело? Она ответила: «Нет, буду петь полный концерт». Никогда не жаловалась, никогда не говорила ни о ком плохо, не держала ни на кого зла. Выступала на центральной площади, и площадь постепенно становилась словно тесный зрительный зал – столько приходило людей. Она любила свой Смоленск, своих поклонников. Она великая артистка.

Народный артист СССР Владимир ЭТУШ:
– Она смогла преодолеть все невзгоды, выпавшие на её долю. Ольга Воронец была великой певицей, она несла людям то, что почерпнула в русском народном характере, – радость, стойкость, любовь к Родине и окружающим. Бог дал ей удивительный талант, и она им воспользовалась в полной мере.

КСТАТИ

С июля этого года городская детская школа искусств № 3 носит имя Ольги Воронец. Инициаторами такого решения стали администрация Смоленска и образовательное учреждение. Известно, что Ольга Борисовна знала об инициативе земляков и не возражала, чтобы школа носила её имя.
Кроме того, как рассказала «СГ» заместитель начальника областного департамента по культуре и туризму Светлана ДЕДКОВА, в будущем в областном центре появится улица Ольги Воронец. Речь не идёт о переименовании – именем народной артистки назовут новую улицу в одном из районов города.
Что нам санкции?
Компенсации смоленским льготникам не уменьшились

Другие новости по теме