Статьи

Валентина ОЛЕЙНИКОВА: «Мы должны учесть интересы всех граждан»

18 декабря 2014 года в 01:08
Депутат Смоленского горсовета – о решении насущных проблем своего округа, о взаимодействии с жителями и руководстве детской клинической больницей.

– Валентина Михайловна, охарактеризуйте, пожалуйста, свой округ.
– Мой округ № 14 включает в себя центральную часть города – проспект Гагарина, улицы Кирова, Николаева, Октябрьской революции, Пригородную. То есть все основные проблемы центральной части Смоленска – это и есть проблемы моего округа. К ним относятся и ветхое жильё, и вопросы точечной застройки, и состояние придомовых территорий. Являясь представителем народа во всех властных структурах, я ставлю перед собой задачу всеми возможными способами решать проблемы жильцов моего округа. Если не могу решить вопрос сама, значит, обращаюсь во все инстанции, в том числе в правоохранительные и надзорные органы, в администрацию города, мои предложения вносятся через городской Совет в областную Думу.

– Что удалось сделать в части ремонта придомовых территорий за последнее время?
– Стоит отметить, что придомовые территории разрушаются за счёт их активной эксплуатации. Исчезают зелёные участки, жильцы сталкиваются также с нехваткой парковочных мест. В 2013 году из регионального дорожного фонда были направлены большие средства на софинансирование ремонта дворовых территорий и подъездов в многоквартирных домах. Тогда совместно с администрацией Ленинского района мне удалось отремонтировать большое количество придомовых территорий. Это дома по улице Октябрьской революции, 13 и 23, частично – 13а, по улице Кирова, дома № 41, 36, 34, 32, 30, 28, а также дом 4 на улице Пригородной, дом 8 на проспекте Гагарина. Кроме того, были заменены окна в подъездах в доме № 7 по Николаева (первый и второй подъезды), в доме № 21 по Октябрьской революции. В 2014 году депутатский фонд был ограничен. За счёт средств, которые были направлены в администрацию Ленинского района, нам удалось отремонтировать проезды дворовых территорий по адресам Октябрьской революции, 36, 38, 40. По улице Кирова, 27в, отремонтировали детскую площадку. К слову, несмотря на то что в этом году средств на решение текущих проблем было меньше, все наказы, которые были своевременно направлены жильцами, мне удалось исполнить совместно с Ленинской администрацией. Предложения, которые внесли уже в конце года – а для нас это август, сентябрь, то есть когда все средства уже были распланированы, – перенесены на 2015 год. Уверена, что их тоже удастся исполнить.

– С какими вопросами к вам чаще всего обращаются жители округа?
– Один из самых частых вопросов, который задают сейчас жильцы, связан с нововведениями, последовавшими после внесения изменений в Жилищный кодекс. Люди не представляют, что средства, которые они направят в какой-то мифический, как им кажется, региональный фонд капитального ремонта, через несколько лет пойдут на нужды их дома. Как депутат я разъясняю людям, что если они не хотят перечислять деньги на счёт регионального оператора, то можно открыть специальный счёт, куда станут поступать эти средства. Однако, по мнению жильцов, это не слишком удобно. Люди считают, что было бы удобнее в рамках регионального фонда создать счёт для каждого дома. Тогда бы жильцы знали, где накапливаются их средства и что они находятся под защитой государства.

– Расскажите о вашей работе на посту главврача детской клинической больницы.
– Один из разделов моей работы как депутата городского Совета – это руководство детской клинической больницей, которая оказывает медицинскую помощь и в амбулаторно-поликлинической службе, и в стационаре всему детскому населению города. Моя задача как депутата – не только повышать качество медицинского обслуживания, но и выносить проблемы, существующие в здравоохранении, на рассмотрение властных структур. В том числе доносить эти проблемы до регионального руководства политической партии «Единая Россия», поскольку я также являюсь секретарём городского отделения партии. Следует отметить, что имеющаяся стационарная служба более дорогостоящая, чем амбулаторная. Однако реорганизация не означает уничтожение стационарной службы. Использовать её необходимо максимально эффективно. То, что в городе стационарная и амбулаторно-поликлиническая помощь приближены друг к другу, позволяет эффективно оказывать медицинскую помощь нашим маленьким пациентам.
В связи с тем что больница перешла в разряд областных учреждений, мне как депутату удаётся привлечь меньше финансовых средств депутатов городского Совета, городского бюджета, чем раньше. Тем не менее было многое сделано для оказания помощи поликлиникам нашей сети. Так, совместно с депутатами городского Совета мы установили парковочные места с навесами для колясок. За счёт депутатского корпуса, в том числе и депутатов областной Думы, осуществлялся текущий ремонт.

– Поделитесь планами на следующий год.
– Будущий год – последний год моей работы в качестве депутата горсовета. Моя основная задача – максимально эффективно выполнить все наказы избирателей. Хотелось бы обратиться к жителям округа. Не всё, может быть, мне удаётся сделать в силу своих полномочий. Но, думаю, ни один житель не пожалуется на то, что я невнимательно выслушала и не попыталась исполнить его просьбу. В наступающем году я продолжу свою работу. Призываю людей быть активнее – от вас зависит многое. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы своевременно передать свои предложения по благоустройству дворовых территорий в новом году. Это нужно сделать уже сейчас, чтобы они были более эффективно реализованы. И, конечно, каждое обращение должно быть подписано большинством жильцов, чтобы мы могли учесть интересы всех граждан. Поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний!
Смоленская Дума приняла консервативный бюджет
ЗАГС отмечает 97-летие

Другие новости по теме