Статьи

Поездка губернатора Островского в Кардымово

7 марта 2015 года в 13:11
6 марта губернатор Смоленской области Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Кардымовском районе.

– Учитывая близость Кардымовского района к областному центру, район, конечно, должен иметь иное состояние, иные перспективы развития, – отметил губернатор в ходе поездки. – Поскольку жители этого муниципального образования фактически ежедневно соприкасаются со столицей субъекта Федерации, это подвигает районные власти вкладывать значимые средства в развитие инфраструктуры района. И мы будем поддерживать их начинания!

Огонь Памяти
Первым делом глава региона побывал на Соловьёвой переправе, месте героическом и скорбном. Здесь находится братская могила, в которой похоронены 895 советских воинов. Как известно, по решению регионального оргкомитета проекта «Никто не забыт» у переправы должен появиться Вечный огонь. По предварительным подсчётам, на установку Вечного огня необходимо 515 тысяч рублей, сообщил глава районной администрации Олег Иванов. Стоимость работ по благоустройству захоронения оценивается в 500 тысяч рублей. За эти деньги будет отреставрирован памятник, заменены таблички с именами солдат, появится новая ограда, территорию выложат брусчаткой.
Губернатор и Олег Иванов возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших.

Поездка губернатора Островского в Кардымово



Локальный спорткомплекс
Затем губернатор посетил Соловьёвскую основную общеобразовательную школу. Здание построено в 1989 году, здесь размещается пришкольный интернат. Сейчас в школе 39 учеников. Зданию необходимы ремонт кровли, замена оконных блоков, требуется ремонт спортивного зала (полы, окна, освещение). В деревне Соловьёво насчитывается 297 жителей, и около пятидесяти из них регулярно занимаются физической культурой на базе как раз школы. Кроме того, школа является опорной точкой при проведении массовых акций на Соловьёвой переправе.
Губернатор обещал поддержать первоочередной ремонт из резервного фонда администрации области.

Школе – сто лет!
Губернатор посетил Кардымовскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова. Кардымовская школа первой ступени была открыта в 1915 году, так что её нынешняя правопреемница празднует в этом году вековой юбилей своего создания. И хотя школа располагается в относительно новом здании, построенном на излёте Советской власти, у здания те же проблемы, что и в Соловьёве. А именно: текущая крыша, запущенный спортивный зал, щелястые окна. Также школа нуждается в ограде – её здесь просто нет.
Губернатор предложил проработать вопрос и составить примерную смету необходимых работ первому заместителю начальника департамента строительства и ЖКХ Елене Соколовой. Администрация области постарается помочь в рамках имеющихся финансовых возможностей.

Поездка губернатора Островского в Кардымово


Бассейн надежды
Напротив Кардымовской школы – здание плавательного бассейна. Оно было построено в начале 90-х годов последние пять лет не эксплуатируется. Ванна находится в удовлетворительном состоянии – она наполнена водой.
В 2014 году была выполнена проектно-сметная документация на реконструкцию бассейна, получено положительное заключение государственной экспертизы. Общая стоимость реконструкции оценивается в 23,5 млн рублей. Из них 8 млн необходимо на приобретение спортивно-технологического оборудования, остальная сумма – на проведение ремонтных работ. По счастью, объект включён в федеральную программу «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов» с объёмом финансирования 10,5 млн рублей. Других денег у местных властей, увы, нет.
Олег Иванов передал губернатору главную просьбу жителей Кардымовского района: помочь с ремонтом бассейна! Учитывая особую социальную значимость объекта, губернатор пообещал максимально содействовать решению данного вопроса. Ведь обновлённый бассейн станет не только спортивной ареной для школьников, но местом притяжения жителей посёлка и района, центром здорового образа жизни. Что может быть важнее?

Облупившееся «Солнышко»
Увы, местный детский сад, носящий ласковое имя светила, страдает всё теми же проблемами, что и многие его «сотоварищи», которых Алексей Островский посещает в смоленской глубинке. Здание нуждается в ремонте кровли, фасада, замене дверей и оконных блоков. Необходимо благоустроить территорию, а также заменить ограду.
Как отметил Олег Иванов, деньги на ремонт кровли есть, и работы начнутся, когда придёт тепло. Но это – только по крыше. Если администрация области поможет с деньгами, то районная власть разместит заказ на изготовление ограды на местном предприятии.
Губернатор подчеркнул, что это очень мудрый ход – вовлекать в ремонтно-строительные работы местных товаропроизводителей. Поскольку это позволяет не только обеспечить рабочие места жителям Смоленщины, но и существенно удешевить работы – в разы.

Здесь хозяйка игумения Николая
Затем губернатор посетил Свято-Никольский женский скит, расположенный в селе Николо-Яровая. Скит входит в состав Свято-Троицкого женского монастыря в Смоленске. При обители в Кардымовском районе имеется 410 гектаров земельных угодий, на которых монахини выращивают овощи, зерновые и картофель. Здесь создано небольшое фермерское хозяйство, есть несколько единиц сельхозтехники, завершается строительство коровника.
Алексей Островский был поражён высокой культурой земледелия и отменным урожаем. Свою продукцию монахини поставляют в епархию, а также в социальные учреждения и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Так, например, этой осенью хозяйство передало в дар беженцам с Украины 20 тонн картофеля.
Алексей Островский пообещал матушке Николае помощь в решении технических вопросов. Губернатор посетил храм Святого Николая-чудотворца, волшебно украшающий округу.

Поездка губернатора Островского в Кардымово


Скатертью дорога!
Важное заявление губернатор сделал для журналистов, уже собираясь покидать район:
– Мною принято решение, что Старая Смоленская дорога, проходящая через районный центр Кардымово, в ближайшее время будет передана на региональный уровень, получит областное финансирование, и мы сможем её содержать в достойном состоянии, как она того заслуживает своей историей. Мы планируем совместно с администрацией района открыть проезжую часть, сделать дорогу сквозной, чтобы машины могли идти напрямую. Но для этого нам понадобится вложить серьёзные средства в то, чтобы были созданы тротуары, ограждения, появилось озеленение. Чтобы условия для жителей Кардымова с открытием дороги стали более комфортными!

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленске выбрали «Мисс полиция – 2015»
Уникальное интервью матушки Николаи

Другие новости по теме