Статьи

ОНФ предложил улучшить работу смоленских МФЦ

27 марта 2015 года в 03:13
В рамках исполнения «майского указа» президента России Владимира Путина №601 «фронтовики» в феврале и марте 2015-го проинспектировали работу многофункциональных центров в Смоленской области. Результаты мониторинга и выявленные проблемы активисты озвучили на рабочей встрече областного актива с губернатором Алексеем Островским, состоявшейся 24 марта.

Всего в регионе действуют 7 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и 11 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ, расположенных в небольших населённых пунктах. Общее количество «окон» по оказанию услуг граждан в этих учреждениях – 108.

Активисты выяснили, что доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составляет 43% от общей численности населения области, при том, что плановое значение показателя на минувший год составляло 40%.

В 2014-м посетителями смоленских МФЦ и их подразделений стали более 216 тысяч граждан, получивших по принципу «одного окна» 251 тысячи услуг. Действуют и мобильные выездные группы центров, которые за указанный период обслужили 113 заявителей.

Количество видов оказываемых услуг составляет 243, в том числе: 86 видов государственных услуг региональных органов исполнительной власти; 82 вида муниципальных услуг; 63 вид государственных услуг федеральных органов государственной власти и 12 иных сопутствующих услуг.

ОНФ предложил улучшить работу смоленских МФЦ


В 2014 для МФЦ было установлено госзадание по выполнению плановых показателей обслуживания населения. В Смоленской области достигнуты и перевыполнены показатели по количеству потребителей, числу оказанных услуг, количеству обращений граждан. Фактическое время ожидания заявителя в очереди при предоставлении услуги соответствует нормативу и составляет 13 минут. Доля жалоб составляет лишь три сотых процента от общего числа обращений граждан.

К концу 2015-го планируется обеспечить функционирование 29 МФЦ и 88 подразделений. При этом процент охвата в регионе должен составить не менее 90%.


Члены и эксперты рабочей группы отметили положительную работу властей по реализации президентского указа в части улучшения условий предоставления услуг. При этом активисты Народного фронта указали на необходимость интеграции программ федеральных органов власти, участвующих в предоставлении услуг, и связанных с ними систем. В частности, на всероссийском уровне не завершена работа по проведению централизованной интеграции типовой автоматизированной информационной системы обеспечения деятельности МФЦ, разработанной по заказу Минэкономразвития России, с федеральными ведомственными системами, используемыми при работе по принципу «одного окна». Это не позволяет осуществлять полноценный приём документов в МФЦ, увеличивает время ожидания заявителя в очереди и время рассмотрения документов в соответствующих органах власти, а также препятствует оптимизации работы с персональными данными заявителей.

Кроме этого, «фронтовики» предложили региональному департаменту установить указатели на пути к многофункциональному центру в Смоленске, расположенному и в дальнейшем предусмотреть аналогичные стенды при создании новых офисов МФЦ. Рабочая группа регионального штаба ОНФ указала на необходимость благоустройства территории, прилегающей к МФЦ областного центра, где следует убрать мусорную площадку. Ответственным лицам также следует значительно усилить информационную работу о деятельности центров среди населения Смоленщины, продолжить работу по реальному сокращению бумажного документооборота и времени ожидания посетителей в очереди.

«Фронтовики» также выявили недостатки и в районах: у МФЦ в поселке Глинка пандус для людей с ограниченными возможностями недостаточно широк и не оборудован достаточной по размерам разворотной площадкой. В филиале многофункционального центра в городе Сафоново до сих пор не завершен ремонт отдельного туалета для инвалидов.

ОНФ предложил улучшить работу смоленских МФЦ
Снайпер и медсестра
День рождения замечательной смолянки

Другие новости по теме