Статьи

За фальсификацию данных госреестров – под суд

22 апреля 2015 года в 03:49
Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внёс комплексные изменения в действующее законодательство. Как нововведения будут применяться на практике, мы попросили рассказать начальника отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС России по Смоленской области Ларису БАТУРОВУ.

– Лариса Ивановна, начну с главного: с какой целью был изменён закон?
– Нововведения в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в первую очередь нацелены на обеспечение достоверности ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Надо сказать, что это самые востребованные федеральные реестры. Кроме того, изменения в госрегистрации – это реальный механизм на пути к серьёзному сокращению фиктивных организаций. Принятый закон чётко прописывает процедуру проверки сведений в ЕГРЮЛ И ЕГРИП, предусматривает нормы, позволяющие дополнять реестры записями о недостоверности данных.

– Кроме того, усиливает ответственность за ложные сведения. Каков размер административного наказания?
– За однократное утаивание или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, должностным лицам грозит наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также если правонарушение совершено повторно, должностные лица получат дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

– Насколько я понял, за фальсификацию государственных реестров можно попасть и под уголовную ответственность. При этом впервые разъяснено понятие подставных лиц при регистрации. Чем грозит их деятельность?
– Образование и реорганизация юридического лица через подставных лиц, а также представление в налоговый орган данных, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок. При этом подставным лицом будет считаться и тот, кого «обманули» организаторы фирмы при регистрации юридического лица, и тот, кто осознанно стал подставным директором такой фирмы. Оно применимо и в отношении лиц, которые являются органами управления юридического лица, при отсутствии у них цели управления юридическим лицом.

– А изменились ли основания для отказа в государственной регистрации?
– Пожалуй, главное, о чём нужно сказать: лица, нарушившие законодательство о достоверности реестров, замешанные в создании или деятельности фиктивных фирм, будут ограничены в создании новых юрлиц на три года.

– На что ещё нужно обратить внимание при решении вопросов, связанных с госрегистрацией?
– С 1 января 2016 года вводится процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Регистрация его будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения. Кроме того, оптимизировано взаимодействие налоговых органов с нотариусами при государственной регистрации. К примеру, нотариус по просьбе заявителя может представить документы в регистрирующий орган. В связи с этим и налоговые органы получат возможность доступа к нотариальной тайне для совершения регистрационных действий. Добросовестным налогоплательщикам не стоит бояться изменений. Они помогут выстраивать партнёрские отношения с другими компаниями, минимизируя риски пострадать от действий фиктивных лиц. К тем же, кто не желает честно работать, закон о достоверности реестров будет суров и справедлив.
Сохранила любовь на всю жизнь
Смоленск и Санкт-Петербург: встреча нескольких поколений

Другие новости по теме