Статьи

Проблемы будут решаться

6 августа 2015 года в 13:30
Председатель Смоленской областной Думы Игорь ЛЯХОВ совместно со своим помощником 4 августа провёл личный приём граждан в гимназии № 4 города Смоленска. Заранее были вывешены объявления о встрече, и смоляне могли записаться. Некоторые со своими проблемами пришли без записи, но все были приняты. Игорь Васильевич вникал во все вопросы, волнующие людей.
На приёме присутствовали заместитель руководителя аппарата – начальник управления по правовому и организационно-методическому сопровождению областной Думы Алла Федоришина, заместитель главы администрации города Смоленска Александр Захарцов, и. о. главы администрации Промышленного района Евгений Иванов.

Вопрос о гражданстве
Ольга Александровна пришла на приём ради содействия в решении вопроса о получении российского гражданства для своей дочери, которая живёт на Украине и является гражданкой этой страны. Заявительница рассказала, что на Украине у семьи дочери квартира, и вот так всё бросить и уехать они пока не собираются. Потому что в настоящее время продать собственность на Украине сложно, стоимость квартир сильно упала, и купить жильё в России будет трудно. Поэтому семья выжидает, как дальше будут развиваться события. Но дочь хочет иметь двойное гражданство – российское и украинское.
Игорь Васильевич Ляхов объяснил, что дочери придётся отказаться от гражданства Украины, если она решится на переезд, потому что пока нет соглашения Украины с Россией о двойном гражданстве. Когда такое соглашение появится, вопрос будет решаться в правовой плоскости. Заявительнице рассказали о шагах в приобретении российского гражданства, дали номер телефона, по которому можно будет получить бесплатную юридическую консультацию. Если ситуация в семье изменится, то, как сказал председатель областной Думы, «мы поможем».

Вопиющая ситуация
Пенсионерка Людмила Петровна Панькова пришла на приём вместе с председателем уличкома Валентиной Трофимовной Богдановой и своим адвокатом Светланой Валентиновной Мозаленко. Она живёт в Смоленске на улице Ново-Ясенной. В настоящее время идёт судебный процесс с собственником соседнего участка. По этой территории проходят коммуникации заявительницы (газ, свет). И новый собственник планирует убрать со своего участка газовые трубы, столбы с линиями электропередачи, тем самым лишив Панькову электричества и газа. Он уже обозначил границы своего участка железобетонными столбами, на которых в дальнейшем будет крепиться ограждение, и тогда Людмиле Петровне невозможно станет пройти к собственному дому.
Этот участок уже несколько раз перепродавался. Люди, живущие рядом, боятся, что когда начнётся рытьё котлована под дом, могут быть задеты газопроводы, недалеко и до взрыва. Собственник участка заявляет, мол, уберите газопровод. Но проложен он законно в 1986 году, есть подтверждающие документы. Адвокат считает, что, возможно, произошла кадастровая ошибка.
Игорь Васильевич Ляхов подчеркнул: «Ситуация вопиющая, не вписывается ни в какие законные рамки. Необходимо действовать без промедления». Он отметил, что областной Думой принят хороший закон о наделении ветеранов бесплатными земельными участками, и никто не думал, что дельцы найдут способы прибирать к рукам подобные земли. Участок несколько раз перепродавался – именно так и действуют охотники за землёй, чтобы стать добросовестным приобретателем. Сейчас судом Промышленного района назначена экспертиза.
Ляхов посчитал необходимым обратиться с письменным запросом в прокуратуру Смоленской области по поводу законности выделения участка и действий нового собственника. Игорь Васильевич лично приезжал на Ново-Ясенную, видел то, что там происходит. «Люди возмущены, они считают, что в результате действий нового собственника под угрозой может оказаться этот микрорайон. Власть не позволит нарушать законы, справедливость восторжествует», – сказал Игорь Васильевич. Вопрос этот будет находиться на контроле областной Думы.

Порядок наведём!
Наталья Григорьевна пришла на приём по самому злободневному вопросу – улучшению жилищных условий. С 1986 года она стоит в очереди как мать-одиночка. Но её дочери уже 29 лет, а живут они всё в той же маленькой комнатке 10 кв. м, и в очереди семья значится под номером 48. Александр Захарцов пояснил, что очередь действительно движется очень медленно. Но Наталья Григорьевна не просит дать жильё вне очереди. Её дочь родила ребёнка, ему девять месяцев, и жить в таких условиях очень сложно. Дочь по возрасту подходит под программу получения жилья для неполных семей на льготных условиях кредитования, но ей не удаётся собрать документы. Она была замужем за военным, сейчас в разводе, от неё требуют справку о том, что семья в своё время не получала сертификата на жильё. Но куда ни направляют запросы, ответа нет. И это стопорит всё дело. Ляхов дал поручение обратиться к депутату Госдумы Францу Клинцевичу за помощью в получении справки от Министерства обороны. И сказал заявительнице: «Мы будем сопровождать вас, пока дочь не поставят в очередь на получение жилья на льготных условиях кредитования».
По жилищному вопросу пришли на приём многодетные родители Петровы. У них трое детей, младшему семь месяцев. У них есть комната в доме по ул. Соколовского, 16, но семья вынуждена снимать жильё. Почему? Комната в общежитии находится на первом этаже, из-за сырости от подвального помещения жить в ней невозможно, всё покрылось плесенью, и это опасно для здоровья маленьких деток. Куда только ни обращалась семья за помощью, но ситуация не меняется.
Оказалось, что Игорь Васильевич до начала приёма уже знал о проблемах людей, проживающих в этом доме. Он побывал на месте и лично убедился, что стоки попадают в подвал, там очень сыро. Председатель областной Думы обратился к заместителю главы администрации города Смоленска Александру Захарцову, чтобы тот дал указание «Жилищнику» навести порядок в подвале. Захарцов ответил, что к понедельнику подвал будет осушён, можно будет начать проветривание комнаты. Игорь Васильевич рассказал обо всех претензиях жильцов дома, которые они высказали в общении с ним: трубы текут, электропроводка и полы – в удручающем состоянии. Захарцов пояснил, что жильцам надо обращаться в управляющую компанию, но Ляхов решил иначе: «Создадим комиссию, которая выявит все недостатки по дому, и поверьте, порядок наведём!» И ещё Игорь Васильевич обещал помощь многодетной семье в выделении земельного участка под строительство дома.

Проблемы будут решаться


390 судебных решений
Лидия Викторовна в одиночку борется за капитальный ремонт 80-квартирного дома по ул. Бакунина, 9, в Смоленске. 55 лет дом капитально не ремонтировался. У женщины на руках два судебных решения о необходимости капремонта. Заместитель главы администрации города Смоленска Александр Захарцов пояснил, что с 2011 года вынесено 390 решений судов о капитальном ремонте домов, но финансовые возможности не позволяют выполнить эти решения. В этом году исполняются решения судов за 2011–2012 годы. В 2016-м начнут ремонтировать дома по решениям 2013 года, но только в том случае, если депутатами горсовета будут выделены на это средства. До дома № 9 по ул. Бакунина очередь дойдёт не раньше 2017 года.
Игорь Васильевич Ляхов обещал прийти посмотреть, а там и разобраться, почему все дома по улице Бакунина капитально отремонтированы, а дом № 9 пропущен. «В ближайшие три дня придём», – сказал Ляхов.

Душевые требуют ремонта
Пенсионер Александр Иванович проживает в комнате дома 18/2 по ул. Соколовского в Смоленске. Это общежитие построено в 1974 году. После передачи его на баланс города о жильцах забыли – так считает заявитель и все проживающие здесь. Электропроводка в ужасающем состоянии, входные двери дышат на ладан, вызвать электрика невозможно. И ещё Александр Иванович, как и другие жильцы, не понимает, почему помещение бывшего красного уголка сдано в аренду аптеке «Юнона». Вернее, против аренды люди ничего не имеют, но не знают, куда деваются деньги за аренду. Можно ведь их пустить на ремонт и постепенно улучшить условия проживания людей. Например, отремонтировать душевые, которые находятся на первом этаже. По данному вопросу – благоустройства душевых в этом же доме – пришла на приём и Наталья Анатольевна. Александр Захарцов сказал, что выедет на место, оценит, во сколько обойдётся ремонт душевых. На это Игорь Васильевич Ляхов сказал: «В своё время люди не успели получить квартиры и остались проживать в этом общежитии, которое теперь имеет статус жилого дома. Среди жильцов много пенсионеров, надо хотя бы немного улучшить их условия проживания и благоустроить душевые. Давайте поможем в решении вопроса».

Будут подвозить воду
Людмила Николаевна пришла на приём по вопросу отсутствия воды в колодце деревни Бережняны Кардымовского района. Каменская администрация объясняет людям, что денег на чистку колодца нет. А это единственный колодец примерно на 30 домов, как объяснила Николаева, другой находится в полутора километрах. А среди жителей есть инвалиды, пожилые люди, и им носить или возить воду из дальнего колодца трудно. Игорь Васильевич Ляхов сразу отреагировал: в деревню обеспечат подвоз воды и будут разбираться с ремонтом колодца.

Помощь придёт
Наиса Хафисовна пришла хлопотать об одинокой маме двоих детей Екатерине. Одному ребёнку пять лет, второй ещё грудничок. Семья попала в трудную жизненную ситуацию, не хватает средств на питание, одежду. Мама Екатерины умерла в январе этого года, и помочь некому.
– Она хорошая мать, имеет высшее образование, не пьёт, занимается детьми, но сейчас им надо помочь, иначе семье не выжить, – рассказала Наиса Хафисовна. – В своё время я отговаривала Екатерину от аборта, и она родила второго ребёнка, поэтому чувствую ответственность на неё и детей.
Игорь Васильевич Ляхов заверил: «Соберём вещи, деньги, поможем матери и детям, в этом не сомневайтесь». Тогда Наиса Хафисовна обратилась ещё и с личной просьбой – помочь деньгами на установку памятника своей матери, у неё самой средств на это нет.
– Раз вы сохранили жизнь ребёнку, отговорили маму от аборта, то мы вам поможем. Не сомневайтесь! – заключил председатель областной Думы.

На приём к председателю областной Думы записались 11 смолян, двое пришли без записи, но все были приняты. Порой по одному вопросу приходили и по четыре человека. В целом Игорь Васильевич принял 20 смолян. Немало было обращений по капитальному ремонту домов, люди спрашивали: следует ли платить за капремонт, если их дома войдут в план после 2024 года? Ляхов объяснил, что платить надо, собираемость взносов повышается, а когда начнут платить все, то это только приблизит капитальный ремонт. Игорь Васильевич Ляхов, комментируя итоги приёма граждан, сказал:
– Люди пришли с абсолютно разными проблемами, но больше всего – по жилищно-коммунальным вопросам. Впервые я лично столкнулся с незаконным строительством дома на участке, где проходят линии газопроводов, будем разбираться с теми службами, которые выдали разрешение на это строительство. Мне нравится, что люди приходят группами – сообща защищать интересы своих домов. Ни одно обращение не останется без внимания, я для того и веду личные приёмы, чтобы помочь в разрешении вопросов, чтобы больше людям не приходилось ходить по инстанциям в поисках законности и справедливости.

Фото: Алексей КУРЦЕВ
«Смоленская газета» опубликовала письмо Президенту
Замечательный послевоенный Смоленск

Другие новости по теме