Добрые новости

Повышенная зарплата бюджетников, флаг Смоленщины над Северным полюсом и смоляне-участники Олимпиады-2016

27 декабря 2015 года в 14:32
Smolgazeta.ru в последнее воскресенье уходящего года подготовила для вас подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Социально-направленные бюджетные обязательства

25 декабря был принят бюджет Смоленской области. Эта новость хороша тем, что главный финансовый бюджет региона, несмотря на его напряженность, остается социально ориентированным, благодаря принципиальной позиции губернатора Алексея Островского и депутатов Смоленской областной Думы (64% расходов направляются на решение социальных вопросов): в структуре расходов 24% - образование; 21% - социальная политика, 19% - расходы на здравоохранение. В бюджете сохранятся на уровне 2015 года ранее действовавшие публичные социальные обязательства перед гражданами. Общий объем доходов и расходов бездефицитного областного бюджета планируется в сумме 34,3 млрд. рублей.

За день до принятия областного бюджета стало известно, что с 1 января вырастит заработная плата смоленских бюджетников.

Это стало возможно благодаря тому, что губернатор Алексей Островский, председатель областного объединения организаций профсоюзов Евгений Максименко и президент регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Николай Антонов подписали Соглашение о минимальной заработной плате в Смоленской области на 2016 год.

В соответствии с соглашением минимальный размер оплаты труда в регионе с 1 января следующего года составит 6400 рублей.

- Предлагаемый нами размер минимальной заработной платы превышает минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне, на 196 рублей, - отметил Алексей Островский. - Администрация изыскала возможность выделить из областного бюджета 30,6 миллиона рублей на эти цели. Благодаря принятому решению в следующем году заработная плата повысится более чем у 10 тысяч работников бюджетной сферы Смоленщины.

На Северном полюсе будет установлен флаг Смоленской области

Повышенная зарплата бюджетников, флаг Смоленщины над Северным полюсом и смоляне-участники Олимпиады-2016


Об этом сообщили губернатору Алексею Островскому смоляне-полярники Юрий Вавулов и Роман Дементьев во время личной встречи.

В ближайшее время Вавулов и Дементьев примут участие в экспедиции в лагерь «Борнео» - именно там, примерно в ста километрах от Северного полюса, находится уникальная российская арктическая ледовая полярная станция.

- Мы теперь будем ждать от вас документального подтверждения, чтобы смоляне, в отличие от представителей других субъектов Российской Федерации, могли гордиться тем, что именно флаг Смоленской области достиг Северного полюса! - обратился к участникам экспедиции Алексей Островский, вручая флаги.

Будущее Смоленщины получило награды

Повышенная зарплата бюджетников, флаг Смоленщины над Северным полюсом и смоляне-участники Олимпиады-2016


24 декабря самые талантливые представители смоленской молодежи были удостоены премий «Будущее Смоленщины» и стипендий имени князя Смоленского Романа Ростиславовича.

- Я с большой радостью всех вас приветствую. И горжусь вместе с вашими родителями и преподавателями теми успехами, которых вы достигли. Достигли огромным, ежедневным трудом, - отметил губернатор Алексей Островский. - Я вам искренне желаю, чтобы все, что уже наработано, вы каждый день закрепляли своим трудом, чтобы вы росли, развивались и двигались в жизни дальше, получали образование, работали – во благо нашей любимой, родной Смоленщины. Потому что именно вам через 15-20 лет предстоит принимать эстафету у тех, кто сегодня занимается развитием нашей области и нашей страны. Уверен, что сегодня праздник не только у вас, но и у ваших родителей. Я им передаю самые добрые слова благодарности и признательности за то, как они вас воспитывают. Поздравляю вас, ребята!

Стипендию имени князя Смоленского Романа Ростиславовича получили 30 молодых людей - студенты вузов и сузов, старшеклассники. Многие из них победители международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов и олимпиад. В течение года ребята будут получать стипендию в размере 740 рублей.

Так же прошло награждение победителей конкурса «Будущее Смоленщины». Его лауреаты - талантливые молодые люди, которые олицетворяют и пропагандируют пример успешного человека в Смоленской области, являются общественным ориентиром и примером. Победителями конкурса стали 7 человек. Все они получили единовременное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

В Смоленске наградили лучших спортсменов

Повышенная зарплата бюджетников, флаг Смоленщины над Северным полюсом и смоляне-участники Олимпиады-2016


Подведение итогов уходящего года было ознаменовано награждением победителей и призеров международных и всероссийских соревнований и их тренеров. Кроме того, спортивным активистам вручили первые в истории современности золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Лучшие тренеры и спортсмены региона за высокие спортивные результаты на всероссийских и международных соревнованиях были отмечены денежными премиями областной администрации.

В этот же день стало известно, что 9 смоленских спортсменов в составе сборной России примут участие в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдет в бразильском городе Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Smolgazeta.ru надеется, что в наступающем 2016 году на Смоленщине будут только Добрые новости!
О смоленских вокалистах в Кремле, замороженных тарифах и приезде Деда Мороза в Смоленск
В Смоленской области провели конкурс по запуску бумажных самолетиков

Другие новости по теме