Добрые новости

Смоленская область встречает Год экологии сохранённым Красным Бором, зубрами и эко-автобусами

15 января 2017 года в 20:19
Smolgazeta.ru подготовила для вас традиционную подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Старт года экологии


«Смоленское поозерье» встречает Год экологии в России. В областной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялась пресс-конференция, посвященная Году экологии в России, а также 100-летию со дня формирования заповедной системы России. Спикеры рассказали, какие мероприятия событийного туризма состоятся в юбилейный год на территории Смоленской области, и напомнили вехи отечественной заповедной системы за последние сто лет. О чём ещё говорили в ходе мероприятия, читайте здесь.

В национальном парке поселятся еще 10 зубров. Как рассказал директор парка Александр Кочергин, в данный момент к приему новых обитателей «Поозерья» построен еще один – второй по счету – демонстрационный вольер. В нем в феврале поселятся пять самок зубров.

Смоленская область встречает Год экологии сохранённым Красным Бором, зубрами и эко-автобусами


Животных привезут из белорусского национального парка. Затем, ориентировочно к марту, из одного из российских заповедников в «Поозерье» приедут на ПМЖ еще пять животных - http://www.smolgazeta.ru/habitat/36937-v-s...-10-zubrov.html.

Среда обитания


В продолжение экологической темы. В Смоленске готовятся к обустройству памятника природы «Красный Бор». Этому вопросу было посвящено первое в наступившем году рабочее совещание членов администрации Смоленской области, которое провел губернатор Алексей Островский. Начальник регионального департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров проинформировал, что в соответствии с федеральным законом в особо охраняемую природную территорию (ООПТ) регионального значения – памятник природы «Красный Бор» будет включен лесопарковый зеленый пояс города Смоленска и три озера: Кривое, Ключевое, Дубровенское, а также Гнездовский археологический комплекс. Площадь объекта составит более 500 гектаров. Стоит отметить, что данный статус Красный Бор получит после согласования в Министерстве природный ресурсов – соответствующие материалы уже направлены.

На сегодняшний день департаментом и подведомственным учреждением - Дирекцией особо охраняемых природных территорий проведен ряд мероприятий по комплексному экологическому обследованию территории Красного Бора. В частности, обследование насаждений лесопарка, определение границ проектируемой особо охраняемой природной территории, оценка воздействия на окружающую среду. В Общественной палате региона прошли публичные слушания, в ходе которых было одобрено решение о создании ООПТ «Красный Бор». Кроме того, материалы по созданию новой ООПТ получили положительное заключение государственной экологической экспертизы. Также разработаны проекты положения и паспорта памятника природы «Красный Бор», в которых определен режим особой охраны. Подробнее о том, как идёт подготовка к обустройству Красного Бора, и что будет запрещено делать на территории особо охраняемой природной территории, можно узнать здесь.

Кстати, губернатор Смоленской области предложил проводить в Красном Бору общегородские субботники - http://www.smolgazeta.ru/society/36921-gub...l-provodit.html.

На минувшей неделе была и ещё одна замечательная эко-новость. В Смоленске на маршруты вышли экологически чистые автобусы. Как сообщили в комитете по информационной политике горадминистрации, городское предприятие «Автоколонна 1308» закупило на льготных условиях в лизинг 20 автобусов ПАЗ 32053-11 и ПАЗ 320302-11. Эти машины работают на компримированном (сжатом) природном газе – метане. Автобусы, работающие на природном газе, экономически выгодны – такой вид топлива помогает снизить стоимость эксплуатации машин на 35-40% по сравнению с бензиновыми и дизельными модификациями. С учётом договоренностей цена «газовых» автобусов практически в два раза ниже, чем на их бензиновые и дизельные аналоги (1,7 миллиона рублей против 3,3 миллиона рублей).

- Эксплуатация подобных транспортных средств соответствует всем требованиям безопасности. И если, например, бензин входит в самую опасную, 1-ю категорию, то природный газ – в 3-ю категорию, - отметили в горадминистрации. Подробнее об экологически чистых автобусах можно узнать в нашем материале - http://www.smolgazeta.ru/habitat/36978-v-s...logicheski.html

Ремонт моста, газификация и «особенный» диспетчерский центр


В райцентре Смоленской области в 2018 году проведут капитальный ремонт моста. Первая рабочая поездка губернатора в этом году прошла в Ершический района. В ходе визита Алексей Островский ознакомился с состоянием моста через реку Барановка в селе Ершичи и побывал в комплексном центре социального обслуживания населения.

Поводом для включения моста в программу рабочей поездки стали многочисленные обращения в связи с неудовлетворительным состоянием одной из главных транспортных артерий муниципального образования. По словам главы Ершичского района Константина Серенкова, железобетонный мост построен в 1974 году, и с тех пор ни разу не ремонтировался.

Смоленская область встречает Год экологии сохранённым Красным Бором, зубрами и эко-автобусами


В этом году за счет средств регионального дорожного фонда планируется разработать проектно-сметную документацию. Ее стоимость составляет порядка двух миллионов рублей. К реконструкции моста планируют приступить в 2018 году. Ориентировочно затраты на проведение капремонта могут варьироваться в пределах 20-25 миллионов рублей. Заказчиком работ выступит муниципалитет - http://www.smolgazeta.ru/habitat/36991-v-r...-2018-godu.html.

В Смоленской области газ пришел еще в одну деревню. 12 января в деревне Сукромля Ершического района прошла торжественная церемония пуска природного газа. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

К межпоселковому газопроводу, протяженность которого составила порядка 19 километров уже подключены дома 8 сукромлянских семей, еще 18 собственников домовладений заключили договоры о газификации. Всего же планируется подключить к сетям газопровода 72 жилых дома.

Газификация деревни Сукромля стала настоящим праздником для местных жителей. Данный населенный пункт является одним из самых крупных в районе. На территории поселения функционируют библиотека, школа, почта, Дом культуры. Кроме того в Сукромле работает предприятие ООО «Смолянин», специализирующееся на растениеводстве и животноводстве, и ООО «Ершичский Заповедник», основным видом деятельности которого является охота и разведение диких животных.

- Мы долго ждали, когда к нам придет газ, - рассказала местная жительница Наталья Левшонкова. - Во-первых, теперь в деревне будет оставаться молодежь. А во-вторых, пожилым людям станет намного проще жить - не нужно заготавливать дрова.

В Смоленске начал работу диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху. Он действует на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения.

Отметим, что в области проживает более 83 000 инвалидов, из них около 2 000 инвалидов с дефектами органа слуха. Диспетчерский центр поможет им решить коммуникативные проблемы, обеспечит возможность контакта с различными службами и организациями.

В частности, диспетчерская служба предоставляет бесплатные услуги по сурдопереводу с помощью интернета и видеотелефонной связи со слышащим абонентом. Подробности - http://www.smolgazeta.ru/useful/36968-v-sm...skij-centr.html.

Победы


7-летняя Анна Девяткина из Смоленска признана лучшей моделью России. С 9 по 11 января в Москве проходил фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина». На фестивале любой участник или коллектив могли показать себя и представить национальный костюм своего региона.

Смоленская область встречает Год экологии сохранённым Красным Бором, зубрами и эко-автобусами


В числе участников была юная смоленская модель Анна Девяткина, которую на конкурсе поддерживала её мама Светлана. Smolgazeta.ru уже не раз писала о талантливой девочке: у Ани в копилке десятки титулов, почётных грамот, дипломов и прочих наград. И в этот школьница оказалась в числе лучших и завоевала сразу три высоких награды.
В своей возрастной категории Аня Девяткина получила титулы «Лучшая Модель России», «Лучший Талант России» и Гран-при за «Лучший национальный костюм».

Подробнее о замечательной смоленской девочке можно прочесть здесь.

Будущее Смоленщины получает награды. Региональный конкурс «Будущее Смоленщины» проводится с 2009 года с целью выявления и поощрения талантливой молодежи. В нем принимают участие детские и юношеские общественные объединения, созданные на территории области, и граждане в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие в регионе и добившиеся успехов в различных сферах деятельности и общественной жизни. В 2016 году конкурс проводился по 8 номинациям, и на участие в нем поступило 85 заявок. Кто стал победителем, можно найти в нашем материале - http://www.smolgazeta.ru/society/36873-bud...et-nagrady.html.

Смоленская компания удостоилась знака качества «Лучшее – детям». ООО «Группа компаний «ФЕНИЧЕ» стала лауреатом конкурса «Лучшее – детям». Программа «Лучшее – детям» реализуется в России уже несколько лет. Она направлена на повышение качества жизни подрастающего поколения с учётом приоритетов Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/36908-s...-kachestva.html.

А тех, кто ещё не успел стать победителем, приглашают поучаствовать во всероссийском конкурсе «Сохраняем культурное наследие Великой Страны».

Он продлится до 28 апреля 2017 года. Организатором выступает АНО «Молодежные инициативы» при поддержке генерального партнера Федерального проекта «Росшкола: все для образовательных организаций».

Конкурс проводится с целью сохранения и популяризации национального достояния народов России, а также стимулирования детей и молодежи к изучению культуры страны. Формирование общероссийского самосознания с раннего возраста должно основываться на знаниях о культуре и традициях народов России. Подробности и условия участия можно найти здесь.

Спорт и отдых


«Славутич» начал год с крупных побед. 7 и 8 января состоялись первые игры третьего круга первенства Высшей хоккейной лиги. После непродолжительных новогодних праздников смоленский «Славутич» на домашней площадке экзаменовал новичка лиги ХК «Чебоксары». На радость нашим болельщикам игры прошли под диктовку смоленских хоккеистов и завершились крупными победами. Благодаря двум домашним победам смоленские хоккеисты укрепились на третьей строчке в турнирной таблице. Команды, занимающие первую и вторую позиции, ушли в отрыв, а вот ХК «Тамбов» старается не отставать от смолян – у команд равное количество очков. Фоторепортаж здесь.

13 января в Смоленске стартовал региональный этап ежегодного юношеского хоккейного турнира «Золотая шайба» имени Тарасова. Первыми на лед вышли команды средней возрастной группы – 2004-2005 годов рождения.

«Золотую шайбу» можно считать одним из самых массовых состязаний в детском спорте России – соревнования охватывают все регионы, где существует детский хоккей. Турнир разбит на этапы и проводится в нескольких возрастных группах. На Смоленщине в «Золотой шайбе» участвуют команды трех возрастов. 13 января на лед вышли мальчики 2004-2005 годов рождения, 18 января встретятся команды младшей возрастной группы – 2006-2007 годов, а 20 января сразятся самые старшие участники – 2002-2003 годов.

Тем временем для смолян в Лопатинском саду открыли ледяную горку. Любителей активного зимнего отдыха ждут с 14.00 до 21.00 в будни и с 11.00 до 22.00 – в выходные дни.

Смоленская область встречает Год экологии сохранённым Красным Бором, зубрами и эко-автобусами


Стоит отметить, что в связи с предотвращением возможного травмирования детей и взрослых кататься с горки разрешается только на специальных мягких ледянках и «ватрушках». Для тех, у кого нет безопасных ледянок, работает прокат инвентаря. Строго запрещается съезжать с горки на санках, снегоходах, картонках, полиэтиленовых пакетах. Информация о правилах поведения на горке размещена на специальных стендах в центральном парке. Контролировать соблюдение этих правил посетителями будут сотрудники парка.

Одной строкой


Для смоленских предпринимателей наступили «налоговые каникулы» - http://www.smolgazeta.ru/economic/36987-dl...-nastupili.html

Маленький смолянин получил подарок от Владимира Путина
- http://www.smolgazeta.ru/daylynews/36982-m...-vladimira.html

МЧС опубликовало список разрешенных для проведения Крещенских купаний мест в Смоленской области - http://www.smolgazeta.ru/society/37044-spi...eshhenskix.html

В Смоленской области выросло число призывников с высшим образованием - http://www.smolgazeta.ru/sluzba/36962-v-sm...zyvnikov-s.html

В Смоленском Поозерье организовали зимнюю школу-экспедицию - http://www.smolgazeta.ru/habitat/36891-v-s...uyu-shkolu.html

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!
Итоги года: Предпринимательский «Рывок», новая жизнь Фленовского храма, гостиницы «Смоленск» и Пятницкого путепровода
Звёздный маршрут, 13 тысяч купальщиков и новые возможности поправить здоровье

Другие новости по теме