Среда обитания

В Смоленске рядом с бывшим планетарием обнаружили три источника

22 января 2015 года в 13:57
19 января, в праздник Крещения, на территории Воскресенского храма (на месте бывшего планетария) освятили источник в честь Меркурия Смоленского, сообщает пресс-служба Смоленской епархии. Чин освящения совершил секретарь епархии протоиерей Павел Петровский.

По словам настоятеля церкви Воскресения Олега Цыганова, в округе храма обнаружены ещё два источника. У историков есть свидетельства, что первое упоминание о чистых подземных ключах, бьющих неподалеку от того места, где сейчас находится Воскресенская церковь, относится к XII веку. Таких родников было пять.

- Источник, вновь освященный в Крещенскую ночь, издавна считался чудотворным, — рассказал иерей Олег. – Он находился в забвении около 80 лет, но сейчас он уже благоустроен нами, и верующие имеют возможность буквально в центре Смоленска набрать святой воды. К весне силами прихода мы собираемся построить купель. Анализ воды показал, что её химический состав идеален: нет железа, жесткость в норме. Что касается биологического состава, сейчас, зимой, он также в норме, но этот фактор зависит от времени года, и мы планируем оградить источник от паводковых вешних вод, чтобы и биологический состав воды соответствовал всегда всем санитарным требованиям.

Первый из источников, освященный в честь Меркурия Смоленского, находится в примерно в 30 метрах от храма, второй (он будет освящен в честь Воскресения Христова) на 10 метров дальше, а неподалеку от него бьёт третий ключ.

- Пока нам удалось найти только три родника, - говорит иерей Олег. - Весной надеемся отыскать остальные. Все обнаруженные источники будут благоустроены и освящены в честь христианских святых и событий.
Смоляне стали больше жаловаться на качество мобильных телефонов
В Смоленске снег и гололёд

Другие новости по теме