Среда обитания

Роспотребнадзор рекомендует срочно убрать песок с улиц Смоленска

21 февраля 2015 года в 14:15
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют городским властям обратить пристальное внимание на очистку улиц от песка.

В целях снижения негативного воздействия среды обитания на здоровье смолян, необходимо принятие оперативных мер по предупреждению пылевого загрязнения, в том числе незамедлительная уборка от песка дорог и территорий города, - сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

По данным ведомства, многолетние данные наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в Смоленске свидетельствуют о том, что в весенний период увеличивается содержание взвешенных веществ (пыли) в атмосферном воздухе. А причинами является неубранный после таяния снега песок, поднимаемый ветром и колесами автомобилей в воздух.

В 2013-2014 годах наметилась тенденция по снижению концентрации взвешенных веществ в атмосфере города. Так, в результате принятых мер по своевременному вывозу песка, уборке и поливу территории города в прошлом году превышения предельно-допустимых концентраций взвешенных веществ в городском воздухе уменьшились и регистрировались в 1,2 % проб (в 2012 году – 4,8%, в 2013 году – 4,3%).
В Смоленской области 26 гектаров земли заросли сорняками
В Смоленском Поозерье маркируют границы

Другие новости по теме