Среда обитания

В Смоленской области проходит перепись аистов

4 мая 2015 года в 13:55
В Смоленской области проходит VII Международный учёт белого аиста.

Как сообщает официальный сайт национального парка «Смоленское Поозерье», союз охраны птиц России организовал периодические учеты гнезд белого аиста. Дело в том, что, например, в Западной Европе их численность сокращается.

Причиной становится обработка полей химикатами, многочисленные линии электропередач, о которые разбиваются эти крупные птицы, гибель на автодорогах и от охотников на пролете и зимовках.

- В отличие от большинства других пернатых, эти птицы жить без человека не могут. Гнезда они строит тоже вблизи людского жилья – на домах, столбах ЛЭП или водонапорных башнях. На деревьях теперь эта птица гнездится очень редко, - поясняют в отделе экологического просвещения национального парка. - К сожалению, сейчас многие деревни умирают – жители уезжают в города, старики уходят на погост, и вот, когда в деревне не остается уже населения, эти места покидают и аисты. Многие говорят, что это происходит потому, что поля без людей зарастают, и аистам негде добывать пропитание. Однако за год-другой без людей поле сильно не зарастет, а аисты исчезают из опустевшей деревни практически сразу.

Специалисты убеждены, что важно знать, сколько белых аистов обитает по всей области распространения, конкретно у нас в России.

Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» просят смолян присоединиться к акции по учёту аистиного населения. Подробности можно узнать на сайте poozerie.ru

Фото: poozerie.ru
В Смоленской области пасмурно и туманно
В Смоленске из-за реконструкции паропровода детский сад на пять месяцев остался без горячей воды

Другие новости по теме