Среда обитания

Смоленской области угрожают пожары

12 августа 2015 года в 19:38
Класс пожарной опасности на территории Смоленской области по-прежнему остается высоким. Установившаяся жаркая погода повышает вероятность возникновения природных пожаров.

Наибольшую опасность представляют возгорания травы и мусора вблизи построек, линий электропередач и других коммуникаций. Из-за сильных порывов воздуха огонь быстро распространяется по территории, нанося непоправимый ущерб.

Сейчас наиболее опасная обстановка сложилась в Руднянском, Духовщинском, Починковском и Смоленском районах. Сотрудники противопожарной службы практически сутками тушат здесь горящую лесную подстилку, а под Рудней – еще и торфяники.

Необходимо отметить, что в 90% случаев виновником ландшафтных пожаров становится человек. На возгорания сухой травы пожарные расчеты СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» выезжают в среднем 8-11 раз за сутки. В жаркую погоду сухостой вспыхивает мгновенно, даже от случайно брошенной спички или окурка. В некоторых случаях бывает достаточно осколка стекла, который, отражая солнечный свет, может стать причиной возгорания. Возгорания лесной подстилки, торфяных залежей могут принести значительный ущерб, нанести вред природе.

В июле противопожарной службы Смоленской области совершили около 35 выездов на ландшафтные пожары. Уже в эти выходные усилены подразделения. Раньше на суточные дежурства заступало около 30 человек, теперь их 50 - 55. Вместо 14 пожарных автомашин – свыше 20. Задействован резерв, ведь, в эти дни столбики термометров перешли отметку плюс 30 градусов.

Администрация Смоленской области принимает исчерпывающие меры для стабилизации обстановки с природными пожарами на территории региона.
А теперь о главном - причиной природных пожаров в первую очередь является человек и только, во вторую очередь, засушливая погода. Статистика происшедших пожаров показывает, что основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем граждан.

И это происходит в тот период когда на территории Смоленской области постановлением Администрации Смоленской области установлен особый противопожарный режим запрещающий в лесах, парках, сельхозугодьях, в садоводческих кооперативах, на придомовых территориях разведение костров, сжигание мусора, травы, проведение пожароопасных работ.

В Москве 12 августа состоялось заседание Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Решением Комиссии настоятельно рекомендовано региональным властям ввести ограничения на пребывание граждан в лесах и проведение в них каких-либо работ, а так же рекомендовано перенести сроки охоты на пернатую птицу до снижения класса пожарной опасности в лесах ориентировочно до окончания первой декады сентября.

Пожарно-спасательный центр настоятельно рекомендует жителям и гостям региона соблюдать правила безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но, ни в коем случае не сжигайте их;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем - помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонь где-то на открытой территории - потушите его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

- если вы увидели начинающееся загорание на открытой территории, то остановитесь и примите меры. Не пытайтесь тушить самостоятельно горящую высокую сухую траву. Особенно - в ветреную погоду, когда пламя может идти на вас высокой стеной. Позвоните по телефону «112», сообщите координаты возгорания и дождитесь приезда пожарных в безопасном месте.

Фото: les.admin-smolensk.ru
В Смоленской области дождь и град оставили три деревни без света
В Смоленске внедрили уникальную технологию промывки труб и мусоропроводов

Другие новости по теме