Среда обитания

Сельское хозяйство в Смоленской области стало прибыльным

9 сентября 2015 года в 15:18
В администрации региона состоялось совещание членов администрации под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Островского. На встрече обсудили предварительные итоги уборочной кампании в регионе.

Начальник областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко сообщила, что в 2015 году на развитие отрасли сельского хозяйства из консолидированного бюджета планируется направить 1 миллиарда 300 миллионов рублей, что на 200 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. На данный момент сельхозтоваропроизводители уже получили 900 миллионов рублей. Руководитель профильного департамента особо отметила, что с 2014 года сельское хозяйство региона стало прибыльным и рентабельным. В этом году так же ожидаются положительные финансовые результаты, о чем свидетельствуют отчетные данные по итогам работы за первое полугодие. Так, выручка от реализации продукции в сельхозорганизациях уже составила 4 миллиарда рублей или 138% к уровню прошлого года. Хозяйства получили 611 миллионов рублей чистой прибыли, и это в 11 раз превышает показатель 2014 года. Количество рентабельных хозяйств на данный момент составляет 75%, в прошлом году – 64%.

Одна из ключевых задач, стоящих перед сельскохозяйственной сферой области – повышение рентабельности молочного животноводства. Производством молока сегодня занимаются 180 хозяйств региона. По поручению главы региона, профильный департамент разработал механизм поддержки, мотивирующий к дальнейшему развитию, - речь идет о субсидировании эффективно работающих хозяйств. И если в прошлом году такую поддержку получали 85 сельхозпредприятий региона, то в текущем году – уже 116. По итогам этого года ожидается повышение валового надоя на одну фуражную корову до 4 тысяч литров, или плюс 110 литров к уровню прошлого года.

Татьяна Рыбченко отметила, что коренным образом ситуация на молочном рынке Смоленщины изменится с 2016 года. В результате модернизации 5-ти животноводческих помещений на 2,6 тысяч голов, строительства 4-х животноводческих комплексов на 5 тысяч голов объем инвестиций составит более 5 миллиардов рублей. В последующие два года поголовье должно увеличиться на 11 тысяч голов. В целом, за три года объем инвестиций в молочное направление составит более 10 миллиардов рублей.

По производству мяса наш регион выглядит достаточно благополучно. До конца года будет произведено порядка 73 тысяч тонн мяса или плюс 30% к уровню 2012 года. Однако, в структуре производства мяса в последние годы преобладала свинина и необходимо было увеличивать долю мяса птицы и говядины. Что сейчас и происходит в рамках соглашения о развитии в регионе мясного скотоводства, заключенного между Администрацией области и крупным инвестором - ООО «Брянская мясная компания». На 1 октября в Рославльском районе уже будет размещено 2 тысячи голов мясного скота.

По поручению главы региона, в 2015 году была разработана новая областная программа по развитию рыбного хозяйства. «Реализация программы уже в текущем году даёт свои результаты: по наращиванию объемов товарной рыбы мы видим динамику на 15 процентов. А в целом ещё за два ближайшие года объемы товарной рыбы будут доведены от 1 тысячи до 2 тысяч тонн», – пояснила Татьяна Рыбченко.

- Отрадно, что в регионе реализуется значительное количество серьезных инвестиционных проектов в области молочного, мясного животноводства, а также в сфере растениеводства. Примечательно, что практически по всем без исключения показателям в сфере агропромышленного комплекса Смоленской области, несмотря на кризис в экономике страны и антироссийские санкции, отмечается положительная динамика, уже по итогам первого полугодия этого года можно говорить о превышении прошлогодних показателей, – прокомментировал выступление Татьяны Рыбченко глава региона.

Примечательно, что столь значительные результаты, достигнутые в агропроме в пику неблагоприятным погодным условиям, стали возможны не только благодаря высокому профессионализму сельских тружеников, но произошедшему перевооружению - выходу на уборочную страду высокопроизводительной техники, а также современным аграрным технологиям.

- За последние годы по многим направлениям, в том числе, и в агропромышленном комплексе, Смоленщина достигла лидирующих позиций по Центральному федеральному округу, притом, что в ЦФО значительное число территорий являются Черноземьем, а мы – зоной рискованного земледелия. Смоленская область полностью себя обеспечивает по производству мяса, яиц, картофеля, но вместе с тем, по овощной группе - только на две трети. И вот именно по овощам в регионе есть большие резервы для улучшения работы, – констатировал Алексей Островский.

Татьяна Рыбченко отметила, что в текущем году два хозяйства в Сафоновском и в Краснинском районах за счет средств областной государственной поддержки приобрели оросительные системы для производства овощей. В дальнейшем будет продолжена работа, чтобы все овощеводческие хозяйства перешли на новые технологии, включая орошение. Сдерживает расширение производства овощей нехватка и износ овощехранилищ. В рамках реализации политики импортозамещения в областную госпрограмму развития АПК включены мероприятия, направленные на увеличение производственных мощностей хранения овощей. В 2015-2018 годах планируется ввести в эксплуатацию два овощехранилища общим объемом единовременного хранения овощей 10 тысяч тонн, что позволит уже на 80% обеспечит потребность области в овощехранилищах. Первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич пояснил, что в перспективе, овощехранилища должны стать, в том числе, центрами кооперации: чтобы сельхозтоваропроизводители имели возможность целенаправленно сдать продукцию, не занимаясь поиском рынков сбыта.

Глава субъекта также высоко оценил реальные шаги навстречу местным сельхозтоваропроизводителям, которые уже сделали областные власти, акцентировав при этом внимание, что госзакупки с розыгрышем до 100 тысяч рублей позволяют региональному агропромышленному бизнесу на 100% обеспечивать сбыт своей продукции.

В завершение совещания глава региона поручил первому вице-губернатору Михаилу Питкевичу и главе администрации города Смоленска Николаю Алашееву ускорить работу по организации в областном центре комфортного рынка для реализации смоленскими сельхозпроизводителями своей продукции.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Жителям двух улиц Смоленска отключат холодную воду
Несколько улиц Смоленска останутся без холодной воды

Другие новости по теме