Среда обитания

В Смоленске полицейские и сотрудники МЧС проверили автобусы на безопасность

26 февраля 2016 года в 15:01
26 февраля на смоленском автовокзале проходило профилактическое мероприятие «Автобус». Сотрудники регионального ГИБДД, ГУ МЧС по Смоленской области и Всероссийского добровольного пожарного общества проверяли на безопасность автобусы, следующие по междугородним маршрутам.

Как отмечают в Госавтоинпекции, анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что нарушения режима труда и отдыха у водителей приобретают систематических характер. Кроме того, зачастую к эксплуатации допускаются автобусы с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения. Также водители автобусов систематически нарушают Правила дорожного движения. На пресечение всех этих нарушений и направлена акция ГИБДД.

Каждая из служб, участвующих в акции, отрабатывала свои вопросы. Так, государственные инспекторы по пожарному надзору напомнили водителями правила пользования первичными средствами пожаротушения – огнетушителями.

- Исправный огнетушитель позволяет потушить возникшее возгорание в начальной стадии, не допустив распространения огня в автобусе и причинения вреда здоровью пассажиров, - подчёркивает главный государственный инспектор города Смоленска по пожарному надзору Андрей Носов.

Как отметил Андрей Носов, с начала года на территории области возгорания в транспортных средствах происходили 24 раза.

Кроме того, сотрудники МЧС в каждый автобус поместили памятки о мерах противопожарной безопасности. Памятки с правилами безопасности в весенне-летний период получили и пассажиры.

В Смоленске полицейские и сотрудники МЧС проверили автобусы на безопасность


В ходе совместных проверок выяснилось, что далеко не у всех водителей автобусов огнетушители находятся в исправном состоянии, некоторые имели истекший срок годности, на других отсутствовали пломбы, были зафиксированы низкие показатели давления. Представители смоленского отделения ВДПО вручили водителям новые огнетушители и памятки с правилами пожарной безопасности.

Напомним, профилактическая акция проходит по всей области и продлится до 4 марта.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.
Смоляне значительно опережают своих соседей брянчан и тверичей по качеству жизни
В Смоленскую область циклон принёс гололёд и мокрый снег

Другие новости по теме