Среда обитания

Роспотребназдор призывает незамедлительно избавить Смоленск от песка на дорогах

10 марта 2016 года в 12:10
Чтобы снизить негативное воздействие среды обитания на здоровье смолян, необходимо принятие оперативных мер по предупреждению пылевого загрязнения, в том числе незамедлительная уборка от песка дорог и территорий города, - сообщают в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области.

Специалисты отмечают, что многолетние данные наблюдений за состоянием атмосферного воздуха города Смоленска свидетельствуют о том, что в весенний период увеличивается содержание взвешенных веществ (пыли) в атмосферном воздухе.

Причина - неубранный после таяния снега песок, поднимаемый ветром и колесами автомобилей в воздух. В 2013-2014 годах наметилась тенденция по снижению концентрации взвешенных веществ в атмосфере города. В результате принятых мер по своевременному вывозу песка, уборке и поливу территории города в прошлом году превышения предельно-допустимых концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе города не регистрировались (в 2013 году регистрировались в 4,3% проб, 2014-м – 1,2%).

Фото: broncos.ru
Под Смоленском неизвестные незаконно вырубили более 36 кубометров леса
Прокуратура подала в суд на 24 сайта, рекламирующих интим-услуги в Смоленске

Другие новости по теме